В Харькове стало одним собором больше (ФОТО)

Ольга Воронина  |  Понедельник , 16 ноября 2009, 12:28
На площади Архитекторов появилась еще одна скульптура – мраморная копия Благовещенского собора.

В Харькове появился еще один собор. На площади Архитекторов установили очередную скульптуру – третью из семи чудес Харькова. Ею стала мраморная копия Благовещенского собора. Планировась одновременно с ней установить также копии Зеркальной струи и Дома со шпилем, но помешала погода.

«На выходных был дождь мелкий, он мешал установке, поэтому установили самое главное, самое важное, а Зеркальную струю и Дом со шпилем сегодня-завтра установим, если только не помешает погода», - рассказал мэр Харькова Михаил Добкин.

По словам Директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, из-за дождя на установку скульптуры потратили два дня – субботу и воскресенье, хотя работы было на пять часов.

Чтобы? несмотря ни на какую погоду, маленький Благовещенский собор всегда радовал харьковчан, его освятил Архиепископ Изюмский, викарий Харьковской Епархии Украинской Православной Церкви Владыка Онуфрий.

«Этот белоснежный храм очень понравился, – отметил Владыка Онуфрий. – Мы радуемся, что в нашем городе не только большие соборы стоят и храмы, но и маленькие, к которым человек может подойти, рассмотреть и соприкоснуться с историей Харькова. Приятно, что это происходит в юбилейный год и для города (355 лет), и для Харьковской епархии (210 лет)».

Скульптор Сейфаддин Гурбанов рассказал, что работа над Благовещенским собором длилась с сентября.

«Благовещенский собор делать было сложно, потому что много деталей, но все равно приятно», - сказал он.

По его словам, скульптура создавать почти полностью, из цельного куска мрамора, за исключением шпилей и крестов, которые созданы из бронзы и покрыты специальным раствором. Вся композиция весит около трех тонн.

Напомним, ранее планировалось, что к концу года на площади Архитекторов будут установлены все семь скульптур.