Зеркальную струю после китайцев пришлось переделывать с нуля

Ольга Воронина  |  Понедельник , 16 ноября 2009, 13:37
Мраморную копию Зеркальной струи, которую сделали в Китае, пришлось переделывать с нуля. От китайского «искусства» остался только камень.

Как рассказал скульптор Сейфаддин Гурбанов, из первоначальных китайских скульптур в готовых для установки и уже установленных архитектурных чудесах Харькова осталось немного.

«Некоторые вещи переделали с нуля. Например, зеркальная струя – почти все срезали, остались одни камни», - рассказал скульптор.

Из-за того, что приходится работать на основе уже готовой скульптуры, это занимает больше времени, поскольку работа усложняется.

«Переделка сложнее, чем работа с нуля. Когда я делал памятник Шевченко, мне не было сложно – я с большим вдохновением взялся за эту работу. Мне было интересно, потому что там образы, скульптура.. А тут я мучаюсь, потому что мрамор нужно переделать, резать, все подогнать – много вещей, которые усложняют работу», - рассказал Сейфаддин Гурбанов.

По словам мастера, ему гораздо проще было бы работать с цельным куском необработанного мрамора, но, поскольку этого камня в Украине нет, пришлось переделывать китайский брак.

При этом Зеркальная струя и сама по себе очень сложная композиция.

«Зеркальная струя, по сравнению с другими работами, более ажурна. Потому что купол – это все резные моменты. Непросто она была сделана, около 40 балясин нужно было сделать», - отметил он.

Также скульптор признался, что уже немного устал от работы над «чудесами», поскольку архитектурные компоненты занимают у него слишком много времени. Поэтому, по словам Сейфаддина Гурбанова, остальными работами он собирается заняться уже ближе к весне. Тем более, что установка скульптур в зимнее время очень проблематична.

«Я разговаривал с людьми, которые устанавливают вокруг статуй бронестекло, и они сказали, что зимой это сделать невозможно. Поэтому, скорее всего, остальные две скульптуры будут устанавливать уже весной», - рассказал Сейфаддин Гурбанов.

Напомним, 16 ноября на площади Архитекторов открыли третью скульптуру - Благовещенский собор. Ранее там появились мраморные копии памятника Шевченко и Успенского собора