В женских руках батик расцветает

Вторник , 17 ноября 2009, 08:39
«Когда за кисть берется женщина» (Маэстро). Алла Якунина и Людмила Чемоданова выставили свои работы, выполненные в технике батика и графики. Алла Якунина – преподаватель академической живописи, а Людмила Чемоданова – преподаватель живописи и композиции Харьковского художественного лицея при Харьковской Академии дизайна и искусства.

ВНИМАНИЕ! Из-за объявления карантина по всей Украине в связи с эпидемией свиного гриппа  возможны изменения в репертуаре или отмена культурно-массовых мероприятий.

 

 

 

   

«Когда за кисть берется женщина»
Выставка батика Людмилы Чемодановой и Аллы Якуниной
До 25 ноября, большой зал
«Мой родной город»
Выставка работ графика-урбаниста Ярослава Овчаренко. В экспозиции представлены 32 работы – выполненные в графике и частично в акварели архитектурные достопримечательности города. Необычность работ в том, что  художник рисует городские пейзажи по памяти.
До 17 ноября, малый зал
Галерея «Маэстро»
(ул. Сумская, 25, правое крыло ХАТОБа, тел.: 700-40-43, 707-71-15)
Время работы: 10.00–19.00; ВС 12.00–19.00

Проект «...ищите горнего»
Александр Ридный, Анна Иванова. Скульптура
С 17 по 28 ноября
27 ноября в 16:00 – мастер-класс
Муниципальная галерея
(ул.Чернышевского, 15, тел: 706-16-20)

Апокриф: про мир, Украину и литературу XX века
«Апокриф: про мир, Украину и литературу XX века». Выставка состоит из четырех разделов – четырех возможных вариантов мира, в которых представлена украинская литература периодов модернизма, Расстрелянного Возрождения, Союза писателей Украины и альтернативного творческого движения времен независимости нашего государства. Названия разделов позаимствованы из Святого Письма.
Сказка: мои дорогие книжки

Литературный музей
(ул. Фрунзе, 6)
Время работы: с 10.00 до 17.00. Выходной – понедельник.

Украинское и русское искусство XVI - нач. ХХ веков
В экспозиции представлено около 250 произведений. Среди них — украинская и русская иконы XVI - XVIII веков, работы А. Лосенко, В. Боровиковского, Д. Левицкого, И. Айвазовского, И. Шишкина, С. Васильковского, И. Репина, В. Сурикова, А. Мурашко, М. Нестерова и др.
Западноевропейское искуство 15-19 веков
Экспозиция представляет уникальную коллекцию произведений мастеров Италии, Голландии, Бельгии, Франции, Германии, Австрии: работы Тимотео Витти, Яна Ван Скореля, Иоахима Патинира, Абрахама Миньона и других. Изящная фарфоровая пластика и образцы скульптурного творчества западноевропейских мастеров дополняют живописный ряд.
«Фарфор немецких мануфактур»
«Путешествие в театральном пространстве»
Выставка приурочена к 80-летию со дня основания Харьковского академического театра музыкальной комедии и является результатом совместного труда Художественного музея, Театра музкомедии и театрально-музыкальной библиотеки им. К. Станиславского. Представлено более 120 экспонатов: эскизы декораций и костюмов, макеты и театральные афиши, оригинальные костюмы из спектаклей разных лет, шедших на сцене театра, а также фотографии, театральные программки и буклеты.
Художественный музей
(ул. Совнаркомовская, 9)
Время работы: с 10.00 до 17.00, понедельник – с 10.00 до 16.00. Выходной – вторник.

Археология. На перекрестке столетий
Экспозиция раскрывает страницы древнейшей истории Харьковщины, начиная со времени первых поселений позднего палеолита (с. Синичино Изюмского района Харьковской области) и заканчивая периодом Донецкого городища (XII век).
Харьков, 1941–1943
Посвящена освобождению Харьковщины от фашистских захватчиков, знакомит посетителей с основными этапами Великой Отечественной войны на Харьковщине, трагическими страницами оккупации города. На выставке экспонируются документальные, фотографические, картографические материалы, огнестрельное и холодное оружие отечественного и импортного производства, значки, боевые награды, флаги, военная форма, предметы быта фронтовиков и жителей Харькова.
Исторический музей
(ул. Университетская, 5, тел. 712-75-68)
Время работы: с 10.00 до 17.00. Выходной – понедельник.

Морские приключения и Великие мореходы
Морской музей
История мореплавания в моделях. Как строили и спускали на воду корабли, как устанавливали и работали с орудиями на старинном паруснике, как доставали золото с затонувших галеонов. В экспозиции: модели кораблей, созданные на протяжении нескольких десятков лет, приборы навигации, факсимильные карты, гравюры, документы (частично из архивов королевского общества Великобритании), собственноручно написанные отважными путешественниками.
(ул. Совнаркомовская, 13 (ДК Милиции), тел.: 762-98-83).
Время работы: с 10.00 до 19.00