Из-за дождей на площади Архитекторов не хватает одного здания

Ольга Воронина  |  Пятница , 20 ноября 2009, 16:20
Плохая погода мешает установке на площади Архитекторов очередной скульптуры – Дома со шпилем.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» скульптор Сейфаддин Гурбанов, мраморная копия Дома со шпилем уже давно готова, и если бы не дождь, уже сейчас украшала бы площадь Архитекторов.

«Все уже готово, будет хорошая погода – мы ее привезем и установим», - сказал скульптор.

По его словам, монтаж этой скульптуры будет одним из самых сложных, поскольку она состоит из шести элементов, которые уже на месте нужно будет собрать и подогнать друг к другу. Напомним, миниатюрная копия Зеркальной струи, которую установили на площади 17 ноября, состоит из трех частей, и ее установка заняла у мастеров несколько часов.

Что касается Дома со шпилем, то по прогнозам Сейфаддина Гурбанова, установка этой скульптуры займет как минимум 5 – 6 часов, причем это без учета времени, которое потом еще будет потрачено на возведение вокруг нее куба из бронированного стекла.

Сейфаддин Гурбанов пообещал, что если дожди наконец-то прекратятся, то Дом со шпилем появится на площади уже в понедельник. Тогда в ближайшее время его официально представят харьковчанам одновременно с копией Зеркальной струи.

Напомним, 16 ноября на площади Архитекторов открыли третью скульптуру - Благовещенский собор.

Кстати, как сообщал ранее Сейфаддин Гурбанов, мраморную копию Зеркальной струи, которую сделали в Китае, пришлось переделывать с нуля. От китайского «искусства» остался только камень.