В Муниципалке – новая выставка скульптур Александра Ридного и Анны Ивановой

Понедельник , 23 ноября 2009, 08:39
Александр Ридный о выставке «Ищите горнего»: «Cтрах – состояние стимулирующее нас к бегу от забвения, небытия, смерти, который приводит нас к богатству, успеху, размножению или к симуляции и первого, и второго, и третьего. Брошенное нам «Х…й», негромко, очень тихо заставляет мальчиков всех возрастов меряться: «у кого дольше» и, как не парадоксально, готовиться к войне – пытаться убежать от смерти, убивая. Когда тебя убили, надежда становится заметной. Надежда, что есть, где спрятаться от вселенского перепуга. Ищите горнего, где есть все без ничего!»


 

 

 

   

 

«Одухотворенные талантом»
Выставка художников династии Охрименко-Чурсиных
До 19 декабря
«Гостиной на Дворянской»
(ул. Чигирина, 5)
Время работы: пн–пт с 17.00 до 20.00, сб–вс с 10.00 до 17.00. Вход свободный

Родом из СССР
До 30 ноября
Дом офицеров
(ул. Полтавский Шлях,184, 3 этаж к. 318, тел.: 067 957-38-39)
Время работы: 16.00-18.00, выходные: 12.00-15.00

«Когда за кисть берется женщина»
Выставка батика Людмилы Чемодановой и Аллы Якуниной
До 25 ноября, большой зал
«Чего хотят мужчины?»
Персональная фотовыставка Дианы Добровольской
Подробнее о выставке читайте ЗДЕСЬ.
С 18 до 24 ноября, малый зал
Галерея «Маэстро»
(ул. Сумская, 25, правое крыло ХАТОБа, тел.: 700-40-43, 707-71-15)
Время работы: 10.00–19.00; ВС 12.00–19.00

Проект «...ищите горнего»
Александр Ридный, Анна Иванова
К 13-летию муниципальной галереи
Скульптура. Скульптурные объекты. Видео.
До 28 ноября
27 ноября в 16:00 – мастер-класс
Муниципальная галерея
(ул.Чернышевского, 15, тел: 706-16-20)

Апокриф: про мир, Украину и литературу XX века
«Апокриф: про мир, Украину и литературу XX века». Выставка состоит из четырех разделов – четырех возможных вариантов мира, в которых представлена украинская литература периодов модернизма, Расстрелянного Возрождения, Союза писателей Украины и альтернативного творческого движения времен независимости нашего государства. Названия разделов позаимствованы из Святого Письма.
Сказка: мои дорогие книжки

Литературный музей
(ул. Фрунзе, 6)
Время работы: с 10.00 до 17.00. Выходной – понедельник.

Украинское и русское искусство XVI - нач. ХХ веков
В экспозиции представлено около 250 произведений. Среди них — украинская и русская иконы XVI - XVIII веков, работы А. Лосенко, В. Боровиковского, Д. Левицкого, И. Айвазовского, И. Шишкина, С. Васильковского, И. Репина, В. Сурикова, А. Мурашко, М. Нестерова и др.
Западноевропейское искуство 15-19 веков
Экспозиция представляет уникальную коллекцию произведений мастеров Италии, Голландии, Бельгии, Франции, Германии, Австрии: работы Тимотео Витти, Яна Ван Скореля, Иоахима Патинира, Абрахама Миньона и других. Изящная фарфоровая пластика и образцы скульптурного творчества западноевропейских мастеров дополняют живописный ряд.
«Фарфор немецких мануфактур»
Художественный музей представляет свое собрание фарфора Германии XVIII — начала XX веков. На выставке представлены произведения 12 немецких мануфактур, а также фарфоровая пластика русских заводов, созданная по моделям германских мастеров.
«Путешествие в театральном пространстве»
Выставка приурочена к 80-летию со дня основания Харьковского академического театра музыкальной комедии и является результатом совместного труда Художественного музея, Театра музкомедии и театрально-музыкальной библиотеки им. К. Станиславского. Представлено более 120 экспонатов: эскизы декораций и костюмов, макеты и театральные афиши, оригинальные костюмы из спектаклей разных лет, шедших на сцене театра, а также фотографии, театральные программки и буклеты.
Художественный музей
(ул. Совнаркомовская, 9)
Время работы: с 10.00 до 17.00, понедельник – с 10.00 до 16.00. Выходной – вторник.

Археология. На перекрестке столетий
Экспозиция раскрывает страницы древнейшей истории Харьковщины, начиная со времени первых поселений позднего палеолита (с. Синичино Изюмского района Харьковской области) и заканчивая периодом Донецкого городища (XII век).
Харьков, 1941–1943
Посвящена освобождению Харьковщины от фашистских захватчиков, знакомит посетителей с основными этапами Великой Отечественной войны на Харьковщине, трагическими страницами оккупации города. На выставке экспонируются документальные, фотографические, картографические материалы, огнестрельное и холодное оружие отечественного и импортного производства, значки, боевые награды, флаги, военная форма, предметы быта фронтовиков и жителей Харькова.
Исторический музей
(ул. Университетская, 5, тел. 712-75-68)
Время работы: с 10.00 до 17.00. Выходной – понедельник.

Морские приключения и Великие мореходы
Морской музей
История мореплавания в моделях. Как строили и спускали на воду корабли, как устанавливали и работали с орудиями на старинном паруснике, как доставали золото с затонувших галеонов. В экспозиции: модели кораблей, созданные на протяжении нескольких десятков лет, приборы навигации, факсимильные карты, гравюры, документы (частично из архивов королевского общества Великобритании), собственноручно написанные отважными путешественниками.
(ул. Совнаркомовская, 13 (ДК Милиции), тел.: 762-98-83).
Время работы: с 10.00 до 19.00