Знаменитый украинский философ дал лозунги Партии регионов еще в 18 веке

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 23 ноября 2009, 13:40
«Г. Сковороду называли и украинским Пифагором, и Сократом, и степным Ломоносовым. Григорий Исаевич был очень разносторонней личностью», – заявил глава Дзержинского райсовета Харькова Валентин Дулуб.

Об этом В. Дулуб, который также является заместителем председателя ХГО Партии регионов, заявил после торжественного возложения цветов к памятнику Г. Сковороде 23 ноября, в честь прошедшего Дня рождения знаменитого философа.

«С одной стороны, это сын украинского казака, родившегося на Полтавщине, и ВТО же время человек, связывавший свою жизнь с Россией. Он неоднократно возвращался в Россию. В Санкт-Петербурге он учился, но также он учился в Киевской академии», – сказал председатель райсовета.

Он подчеркнул, что в настоящее время многие ответственные политики также стремятся к объединению, вместо разобщения.

«Объединение Украины с нашим братом – Россией – должно основываться на то, чтобы оглядываться на нашу историю», – уверен В. Дулуб.

По его словам, Г. Сковорода может быть символом объединительного начала славянских народов. В условиях разобщенности общества, разрыва старых связей, личность Г. Сковороды приобрела огромное значение, считает В. Дулуб. В сложной ситуации, когда идут горячие политические споры, люди в поисках аргументов обращаются к истории.

«Что касается, допустим, меня по моей партийной принадлежности, то, считаю, как раз то, что проповедует Партия регионов – дальнейшая обязательная стратегическая дружба с нашим партнером Россией – является взглядом в прошлое, и Г. И. Сковорода и является объединительным символом, который нужен между нашими народами», – пояснил руководитель райсовета.

Он напомнил, что человек, к памятнику которого 23 ноября в Харькове возложили цветы, «по крупинке собирал народную мудрость» на Слобожанщине, Украине в целом, в регионах России и Европы.

Он напомнил, что в 18–19 веке в Украине было традицией держать в каждом доме и хате портрет Г. И. Сковороды.

Напомним, в прошлом году Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о предоставлении литературно-мемориальному музею Григория Сковороды статуса национального.