Золотой Век харьковской филармонии происходит именно сейчас

Вера Листопад  |  Среда , 25 ноября 2009, 15:29
Харьковские филармония, органный зал и хор долго сиротами искали пристанище по городу, жили в переоборудованных «съемных квартирах». Наконец, похоже, эпопея странствий закончилась счастливо.

По словам директора филармонии Юрия Янко, именно сейчас – Золотой Век харьковской филармонии и органного зала. Известные люди всегда с охотой приезжали в Харьков и «всю историю нашу сопровождали гении», однако такого прорыва не было никогда. Сегодня филармонии помогают местные власти, находятся спонсоры, дают результаты благотворительные концерты (покупка клавесина и бас-кларнета), вводятся в программу новые музыкальные циклы и абонементы.

«А недавно мы провели мониторинг посещения нашего органного зала и выяснили, что в него ходят уже в 6 раз больше молодежи, чем людей преклонного возраста, — заметил директор филармонии. — Чему мы были уливлены и очень обрадованы».

Одни из главных достижений Золотого века: строительство специализированных помещений для филармонии, органного зала и хора, приобретение легендарного рояля Bösendorfer, получение оркестром и хором филармонии званий «академические», обновление арсенала музыкальных инструментов, сохранение стабильной работы хора и оркестра в сложных экономических условиях.

«Мы единственный город-миллионник, который не имеет соответствующего зала, — с горечью констатирует Юрий Янко. — Всегда нашу филармонию селили в здания другого назначения, переоборудованные клубы: как сейчас на Рымарской, так и на Сумской, 10, где раньше располагалась филармония. Ютилась она и в здании ТЮЗа, и в здании Театра Кукол и в здании на Карла Маркса. Не такой должна быть филармония полуторамиллионного города!»

Что до органа, то Юрий Владимирович отметил, что тот орган, что сейчас стоит в Успенском соборе, неплох, однако он фабричного производства, и тоже вынужден ютиться в неприспособленном для него помещении. Теперь же у Харькова помимо самого большого в Украине органного зала будет еще и специально сделанный именно для него орган.

В новом здании филармонии полным ходом идут работы, уже заменена крыша. На радость хоровикам, в нем будет и специальный зал для репетиций академического хора.

«В Золотой Век харьковской филармонии исполняются мечты многих поколений харьковских музыкантов!» — заключил пресс-конференцию, посвященную юбилею филармонии, ее директор Юрий Янко. 

Напомним, праздничный концерт состоится именно сегодня, 25 ноября.

Также напомним, все последние годы руководство филармонии активно занимается обновлением музыкальных инструментов.