Филармонии подарили Тот Самый Рояль

Вера Листопад  |  Среда , 25 ноября 2009, 17:08
Чудеса случаются, — верит директор филармонии Юрий Янко. И хотя сегодня, как и всегда, едва хватает денег на жизнь, приобрести рояль с мировым именем оказалось городу под силу

Первым подарком, который получила сегодня филармония были две картины, подаренные ей Виктором Ковтуном, харьковским художником. А самым главным – рояль с мировым именем Bösendorfer и собственным — Империал.


«Сегодня каждый пятый сотрудник филармонии получил грамоту или благодарность от президента, представителей центральной и местной власти, — радуется директор филармонии. — Но, если кто-то не успел нам чего-то подарить, чего хотел – то подарки принимаются вплоть до столетия!»
 

Главным же подарком для филармонии от города стал рояль Bösendorfer, о котором так давно мечтал коллектив и сам директор Юрий Янко. Сегодня на сессии горсовета в присутствии меценатов, ранее купивших уже 17 клавиш рояля, директору филармонии был вручен сертификат на 853 тыс грн (70 тыс евро). Для полной оплаты стоимости рояля еще предстоит собрать 10 тысяч евро, однако руководство филармонии считает, что с этой задачей будет справиться уже несложно.

А как все было. «Недавно у меня был день рождения, в конце октября, — рассказывает директор филармонии. — Многие звонили, и вот, во второй половине дня — позвонил Михаил Маркович Добкин. Я – к нему! Напрашиваюсь на встречу, и вот, тет-а-тет, рассказываю ему нашу мечту и проблему с роялем Bösendorfer. Дело в том, что в фирме сменилось руководство, которое срочно потребовало рояль обратно, хотя ранее было договорено, что рояль остается в Харькове до конца года. А денег у нас – немногим более 10 тысяч евро, тогда как рояль стоит 90!»
 

Михаил Маркович выслушал заботу директора филармонии и ответил лишь: «Мы эту проблему решим». Через час в филармонию перезвонили и спросили номер счета. Так, счастливо, была закончена длинная и  драматическая история покупки городу легендарного рояля.


Теперь главная проблема филармонии – освободить рояль от налога, который может достичь 100 тысяч евро. Прецедент уже был – так, три рояля, купленных недавно киевской филармонией, были ввезены в Украину бесплатно.

Напомним, по мнению директора филармонии Юрия Янко, Золотой век филармонии происходит именно сейчас.