Строительство нового органного зала завершено

Вера Листопад  |  Среда , 25 ноября 2009, 17:41
Заселяться в зал можно будет с января 2010 года, весной в него придут акустики — снимать замеры для будущего органа и к апрелю 2011 года ожидается презентация готового органа.

Сегодня корпус органного зала готов — там уже наводят марафет, клеят обои, устанавливают двери. С января ожидается переезд в новый корпус. Туда уже сделан проход из действующего концертного зала филармони. На данный момент нет только мебели. И органа.

В здании органного зала будут находиться хоровой класс, библиотека, кабинет хормейстера. Однако пока что через этот проход будут появляться на сцене артисты филармонии.


После завершения строительства здания, спустя пару месяцев, органный зал посетят акустики, которые произведут замеры и приступят к изготовлению органа. Новый орган специально для этого зала будет собран к апрелю 2011 года.

«Когда обновленное здание филармонии будет готово, а здание органного зала построено — мы уже без стеснения станем приглашать таких звезд как Карерас, Хворостовский, Ла Скала», — поделился планами на будущее директор харьковской филармонии.

Тот орган, что в Харькове сейчас – обыкновенный серийный инструмент. Все, кто на нем играли, отмечали его хорошее состояние. Однако этот орган не уникален и стоит в здании, для него не предназначенном.

«Наверное, будем его продавать – не выбрасывать же! — говорит Юрий Янко. — Однако у него множество труб и деталей, которые предстоит упаковать каждую в отдельный чехол… стоимость перевозки может достичь не одной сотни тысяч гривен».


Отличие, по мнению главного музыканта Харькова, будет разительным. Так, например, если у настоящего органа 47 регистров, то у нового будет 72.


 Напомним, на День рождения филармонии городские власти подарили рояль Bösendorfer.

Также напомним, директор филармонии Юрий Янко считает, что именно сейчас филармония и органный зал Харькова переживают свой Золотой Век.