Харьков чуть было не лишился звания культурной столицы

Вера Листопад  |  Пятница , 27 ноября 2009, 08:26
На 75-летие юбиляров чуть не выгнали из здания нынешней филармонии. За пять лет до нынешнего юбилея в положении филармонии произошли разительные перемены.

25 ноября состоялось большое событие в культурной жизни Харькова – исполнилось 80 лет Харьковской филармонии.

Праздничные поздравления коллективу филармонии прислали президент Украины, премьер-министр, глава Верховной Рады, городские и областные власти. Многим артистам филармонии были вручены грамоты и ценные подарки.

Поздравить коллектив пришли городской голова Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, губернатор Арсен Аваков,   заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман, секретарь Харьковской епархии отец Михаил и другие.

Харьковская филармония славится давно. Тут давали концерты Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Мстислав Растропович, Владимир Крайнев, Лиана Исакадзе, Владимир Спиваков, Артур Рубинштейн, Генрих Нейгауз, Емиль Гилельс, Арам Хачатурян, Рудольф Керер, Виктор Пикайзен, Михаил Плетнев, Дмитрий Башкиров, Даниил Крамер, Сергей Стадлер и другие.

«На прошлый юбилей, — вспоминает директор филармонии Юрий Янко. — Нас хотели прямо выселять из здания нынешней филармонии. Но тогда против этого ополчились все музыканты, мы собрали 20 тысяч подписей – и этого не произошло».

Очень многое изменилось именно за последние 5 лет. Со времени 75-летия началась реконструкция аварийного Дома филармонии, построенного еще в 1829 году в стиле французского Ренессанса с использованием мотивов одного из парадных помещений Тюильрийского дворца в Париже. Начал строиться новый, самый большой в Украине, органный зал. Одним словом, у филармонии появились перспективы, а у Харькова – шанс стать настоящей культурной столицей Украины!

В рамках празднования юбилея на сцене филармонии прозвучали легкие и радостные, разнообразные по жанрам произведения классической и современной музыки в исполнении ведущих коллективов и исполнителей филармонии, солистов-вокалистов, лауреатов национальных и международных конкурсов, заслуженных артистов Украины.

Во время торжеств гости смогли познакомиться с выставкой афиш раритетов концертных сезонов филармонии, в которых принимали участие известные музыканты страны и мира.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напомним, на 80 День рождения филармонии был подаоен чек на приобретение легендарного рояля Bösendorfer.