80-летний юбиляр встречает день рождения без определенного места жительства

Вера Листопад  |  Понедельник , 30 ноября 2009, 11:01
«Творческая лаборатория украинской оперетты» — такова была роль театра харьковской музкомедии с момента основания. Именно в нем впервые появились такие знаменитые спектакли, как «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь» и «Свадьба в Малиновке».

В июле 1929 года правительство Украины постановило: «Создать в Харькове Украинский государственный театр музыкальной комедии». У истоков театра стояла группа «березольцев», и Борис Балабан стал первым главным режиссером театра. 1 ноября 1929 года Харьковский государственный театр музыкальной комедии открылся премьерным спектаклем «Орфей в аду» («Орфей у пеклi»). Текст классической пьесы осовременил Остап Вишня, сохранив при этом замысел оригинала.
 
В 30-тые годы харьковская сцена стала настоящей творческой лабораторией современной музыкальной комедии. Западноевропейский опереточный репертуар сочетался с украинскими премьерами. Так, 4 ноября 1937 года в Харькове состоялась премьера героико-романтической оперетты «Свадьба в Малиновке», которая затем более семи десятков лет не сходила с подмостков театров всего СССР.

Благодаря тому, что в течение двух лет в Харькове были созданы три новые оперетты («Сорочинская ярмарка», «Майская ночь» и «Свадьба в Малиновке»), театр музыкальной комедии был назван «творческой лабораторией украинской оперетты», подтолкнув к созданию новых сценических произведений композиторов Н. Стрельникова, И. Дунаевского, Б. Александрова Т. Хренникова и других.
 
В октябре 1941 года, театр был эвакуирован в Среднюю Азию, где продолжал ставить спектакли и дал более 92 спектаклей. Театр переезжал из Бухары в Ашхабад, Термез, Фергану, Фрунзе, но самым плодотворным был период работы в Самарканде. 23 августа 1943 года советские войска освободили город Харьков, и уже 1 сентября 1943 года начались выступления актеров оперетты в родном городе.
 
Активный поиск нового репертуара шел и в послевоенные годы. От оперетты – буфф до водевиля – такой была афиша 50 – х годов. В 70-80-е года в рамках творческого поиска в театре шли спектакли по произведениям Т. Драйзера «Сестра Керри», Ги де Мопассана «Милый друг». Несколько позже были поставлены «Юнона и Авось» А. Рыбникова, «Монарх, блудница и монах» А. Журбина по драматической новелле Т. Манна, «Иисус Христос Суперзвезда» Э. Л. Уэббера.
 
В 2006 году театру присвоили статус академического. Сегодня в репертуаре театра лучшие образцы классической оперетты, мюзикла, современной музыкальной комедии. Сезон 2008 – 2009 года театр закончил премьерой музыкальной комедии Алешина «Тайна Дон Жуана» (режиссер Ирина Рывина).
 
Главным режиссером театра сегодня является Александр Драчев, оркестром руководят: заслуженный деятель искусств Украины Ярослав Сорочук и Юлия Шаршонь. 

Сегодня у театра нет собвственного здания. А то ДК «Пищевик», которое занимает театр сейчас, возможно, отберут в скором времени. Несмотря на долгое и славное существование театра, у него пока нет перспектив для спокойной работы в будущем.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Нампомним, неделю назад отпраздновала 80-летний юбилей харьковская филармония.

Также напомним, две недели назад отпраздновало 85 лет украинское радио, которое начиналось в Харькове.