80-летний веселый юбиляр отпраздновал день рождения канканом

Вера Листопад  |  Вторник , 1 декабря 2009, 11:22
Великий старинный театр – Харьковский академический театр музыкальной комедии – 30 ноября отпраздновал 80-летие со дня основания.

4 ноября 1929 года театр открыл свой первый театральный сезон премьерой оперетты «Орфей в аду» Жака Оффенбаха. С того времени на вашей сцене впервые увидели мир рампы свыше 50 представлений. Много из них вошли в золотой фонд отечественной драматургии и музыкального искусства — так, именно здесь была впервые поставлена знаменитая «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь» и «Свадьба в Малиновке», за театр был назван «творческой лабораторией украинской оперетты» в дни своего становления.

Поздравить театр пришли многие: и власти, и коллеги. Так, грамоты и награды от городских властей вручал заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман, от областных властей — заместитель председателя облгосадминистрации Людмила Белова и заместитель председателя облсовета Виктория Казакова, начальник управления культуры и туризма Харьковской области госадминистрации Нина Супруненко и глава исполкома Ленинского района Анатолий Номеровский. Были зачитаны поздравления театру от Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Верховной Рады Владимира Литвина. Поздравить театр пришел и посол российской федерации в Украине Виктор Филип.

Награждали лучших: заслуженных актеров, танцоров, солистов хора, режиссеров, декораторов, звукооператоров, бутафоров, конструкторов, инженеров монтажа и сцены. Директор поделился радостями коллектива: планируется большой объем работ и премьер на следующий год и пишется книга о театре. Награждали и лучших зрителей: в «лучший зритель» награда была присуждена Киселевой Людмиле Ивановне — о ней директор театра Игорь Коваль сказал: «Редкий спектакль проходит, когда не видно ее лица»
 
Поздравить один из старейших театров Харькова приехали коллеги из киевской Музкомедии (выходцы из харьковского театра), директор и главный дирижер Полтавской филармонии, пришли коллеги из театров Пушкина и Шевченко, ТЮЗ-а, от имени Харьковского межобластного отделения театральных деятелей пришел поздравить театр Сергей Бычко. Все – душевно, каждый – по-своему творчески поздравляли заслуженный театр.

«Сегодня аншлаги не редкость, — говорит главный хормейстер Ирина Дяденко. — На такие спектакли, как «Сильва», «Тайна Дон Жуана», рок-опера «Юнона и Авось», классическая «Сорочинская Ярмарка» проходит много людей, и изрядная часть из них — молодежь».

Отпраздновав юбилей, театр готовится к новогодним представлениям — здесь ставят спекстакль «Волшебный посох Деда Мороза». А в день рождения в театре актеры-юбиляры исполняли отрывки из оперетт, танцевали канкан и зажигали так, как возможно не в 80, а в 20 лет.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напомним, 25 ноября, на неделю раньше, 80-летие праздновала Харьковская филармония.