На Офицерском балу ошиблись эпохой

Вера Листопад  |  Понедельник , 7 декабря 2009, 10:35
4 декабря накануне Дня вооруженных сил Украины в клубе «Турбийон» состоялся городской офицерский бал. Организованный городской властью, он проходит в Харькове уже в третий раз и около 300 офицеров со своими супругами принимают в нем участие.

Городской бал – это попытка восстановить в Харькове старинные офицерские традиции. Бал отличается от вечеринки или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом, дресс-кодом и классическим набором танцев. В музыкальной столице Европы — Вене было время, когда проходило до 1000 балов одновременно. В России балы были введены Петром I и при Екатерине получили масштабное распространение.

Я никогда прежде не была на балу. Завораживала интрига: что там будет? Достаточно ли бального платья, прически и умения танцевать вальс?

Перед «Турбийоном» — дорожка, на которой спокойной очередью стоят приглашенные. Дама — слева, кавалер — справа. Все, как один, они тоже ждут необычный праздник. Праздник, где они станут не собой, военнослужащими XXI века, а старинными офицерами и станут участниками некоего события, которое совершается не чаще чем раз в год... иногда реже, чем в эпоху...

Многие приглашенные дамы были одеты в вечерние платья, сверкающие драгоценности и манто, имели замечательные прически. На входе в основной зал служащие ресторана в исторических костюмах прислуги XIX века поклоном приветствовали каждого входящего, а каждой даме дарили розу.

Открытие! Фейерверк, торжественное приветствие ведущего, и вот... на сцену выходят ОНИ: настоящие кадеты и их барышни. Учащиеся харьковского военного лицея задают тон празднику: в их исполнении ряд традиционных бальных танцев. Удивительно!... но нет, ведь в нашем лицее бальные танцы преподаются всем участникам.  Далее — официальные поздравления городского головы Михаила Добкина. Он выразил надежду, что традиция балов восстановится по всем городам Украины и отметил почетными грамотами всех отличившихся военных Харьковского гарнизона Почетными грамотами исполкома Харьковского городского совета и Благодарностями городского головы.

После — выступление танцевальных и песенных коллективов города. Выступления чередовались с мастер-классами старинных танцев: полонеза, мазурки, галопа, краковяка и других. Когда стали разучивать старинные танцы и профессиональные танцоры стали приглашать на танцпол зрителей, с каждым танцем количество танцующих увеличивалось. Поначалу стесняясь, офицеры и их спутницы постепенно поддавались увлекающей атмосфере бала. И вот, танцпол уже заполняли пары, не умеющие танцевать, но желающие научиться. Желающих танцевать было так много, что площади помещения едва хватало. Однако на общее настроение гостей бала это не повлияло.

При всей замечательной организации праздника, нельзя не отметить следующее: видимо, рассчитывая на неискушенную публику, сценаристы вечера поставили в «свободную» программу танцев исключительно «дискотеку 80-х. А многие присутствующие явно были бы рады продолжить танцевать старинные танцы даже после мастер-классов. Так, например, вальс на вечере был лишь однажды: разучивался вальс-приветствие (партнеры меняются партнерами), после чего гости смогли танцевать вальс лишь 2 минуты! Таким образом, тщательно создаваемая атмосфера старинного и торжественного мероприятия была разломана.

Но общая атмосфера праздника читалась на каждом лице. Кажется, военнослужащие Харьковского гарнизона не ожидали такого подарка. Они с удовольствием танцуют вальс, ходят на руках, играют в «ладошки» при исполнении краковяка и вообще ведут себя как воодушевленные молодые люди. Такая сторона военных людей, обычно скованных, а тут вдруг отдавшихся на бесшабашный произвол праздника, была для меня поразительной. Мне кажется, это был отличный подарок для них ко Дню вооруженных сил!

Остается лишь пожелать, чтобы такие праздники проводились почаще, чем один раз в год, и дарили людям возможность на себе прочувствовать атмосферу бала XIX века.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.