Государственные деньги: в пролете не только Евро-2012 и коммунальщики, а и молодежь

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 1 февраля 2010, 13:49
За 2009 год, который стал для города Харькова годом культуры и молодежи, в городе прошло более 400 молодежный мероприятий.

Об этом сообщил начальник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Андрей Хижняк на пресс-конференции 1 февраля.

Мероприятиями было охвачено около 300 тыс. человек (без учета телеаудитории) – почти вдвое больше, чем в прошлом году. Это при том, что всего в Харькове насчитывается 517 тысяч человек молодежного населения.

Впервые в этом году были проведены такие масштабные молодежные мероприятия, как фестиваль творчества молодых инвалидов «Когда два сердца бьются вместе», фотовыставка «Не дадим переписать историю», фестиваль «Счастливая невеста», большие пейнтбольные маневры, фестиваль сноубордистов «Зима в Харькове» и многое другое.

А. Хижняк посетовал, что с приходом власти, которая сейчас управляет страной, Харьков не получал на молодежные программы ни единой копейки из государственного бюджета.

Не получили финансирования и государственные программы (которые априори должны финансироваться государством) – например, социальное общежитие.

«Это методическая политика, которая, к сожалению, ведется против Харькова. Я не буду сравнивать с Киевом, какие колоссальные деньги там выделяются на молодежь, но такие города, как Львов и Луцк деньги получают. Я не буду сравнивать, но полагаю, что такому молодежному центру, как Харьков, необходимы подобные вещи», – сказал А. Хижняк.

Он отметил: «очень хорошо, что отцы города находят способы компенсировать невыплаты государства за счет внебюджетных денег, меценатов и спонсоров».

Только бюджетных городских денег на молодежные программы было потрачено в 2009 году 1.17 миллиона гривен, подчеркнул глава Управления. Это в 3 раза больше, чем, например, в 2006 году.

Ранее министр финансов в Оппозиционном правительстве Николай Азаров заявил, что средства, которые должны направляться на финансирование местных органов власти, правительство Тимошенко использует не по назначению.

Государственное финансирование подготовки Харькове к Евро-2012 также остановлено.