Концерт для неродившихся харьковчан прошел с аншлагом

Вера Листопад  |  Понедельник , 1 февраля 2010, 14:00
На первый концерт для беременных, который прошел в харьковской филармонии в субботу 30 января, собрался полный зал. Пришли не только беременные харьковчанки, но и мамы с детьми.

Харьковская филармония славится нововведениями. С конца 2009 года здесь вовсю работали над новым проектом — концертами для беременных. Проект готовился совместно с Институтом клинической генетики.

В репертуаре — только мягкие и мелодичные произведения. В основном, это Моцарт, немного Брукнера, Гайдна и других. Инструменты — только деревянные и фортепиано, никаких ударных и медных.

Концерт продлился чуть меньше часа — чтобы никто не устал. Ведь в зале собралось много детей: как будущих харьковчан, так и уже родившиеся маленькие граждане. Играли для детей тоже дети — учасщиеся музыкальных школ, а вместе с ними — и солисты филармонии.

Такая инициатива появилась в Харькове и пока наш город остается уникальным в своем нововведении. Администрация филармонии планирует проводить такой концерт раз в месяц. Если концерты будут пользоваться большой популярностью у публики — их количество будет увеличено до 2-3 в месяц.