Индийские танцоры зажгли в Харькове. Ритмично и радостно (ФОТО)

Ольга Воронина  |  Понедельник , 1 февраля 2010, 14:24
29 – 31 января в Харькове прошел Международный фестиваль индийского танца «Ритмы радости».

Все выходные во Дворце культуры «Железнодорожник» звучали индийские мелодии. Показать свое умение танцевать под эту музыку съехались около 300 участников из трех стран – Украины, России и Молдовы. Всего на фестивале были представлены около 20 городов из этих государств.

Больше всего, конечно, было участников из Украины. Так, показать свое искусство приехали танцоры из Одессы, Винницы, Николаева, Полтавы, Ялты, Севастополя и других городов. Россию представляли коллективы из Москвы, Воронежа и Энергостали, Молдову – из Тирасполя.

Честь Харькова на фестивале отстаивали шесть коллективов – по одному от каждой школы индийского танца, действующей в Харькове.

Съехались на фестиваль танцоры разных возрастов. Так, самые юные конкурсанты еще не достигли даже школьного возраста (в младшей возрастной группе выступали дети 5 – 10 лет), а самым старшим уже перевалило за 30. Кстати, выступать можно было как сольно, так и целым коллективом.

Жюри, состоящее из лучших украинских и российских хореографов индийского танца, а также одной представительницы Индии, определяло лучших исполнителей в каждой возрастной группе в четырех номинациях: классический индийский танец, его стилизация, народный индийский танец и танец из кинофильма/эстрадный танец. Оценку судьи ставили, учитывая технику исполнения танца, композицию, хореографию и образ, что включает в себя костюм, макияж и эмоциональность исполнения.

Фестиваль «Ритмы радости» прошел в Украине уже в одиннадцатый раз. До этого он был Всеукраинским, но в этом году приобрел статус международного.

Напомним, в декабре 2009 года в Харькове прошел фестиваль «3 dance». В гала-концерте приняли участие 15 групп-гостей с мировым именем и люди, представить которых танцорами на первый взгляд трудновато.

К слову, в начале декабря в Харькове в третий раз прошел офицерский бал.