В апреле Харьков будет двигаться в режиме NON STOP MEDIA

Александр Гурьев  |  Четверг , 25 марта 2010, 14:04
В первой половине апреля в Харькове пройдет уникальный Молодежный Фестиваль Проектов, единственное в Украине движение молодежного искусства.

«NON STOP MEDIA» проходит в Харькове уже пятый год подряд по инициативе Харьковской муниципальной галереи и при поддержке Харьковского городского совета.

«С каждым годом количество конкурсантов увеличивается. На этот раз были представлены 102 проекта, из которых жюри отобрало 25. Надо отметить, что в том числе на рассмотрение подавались 10 работ киевлян, но они не прошли», – рассказывает директор Муниципалки Татьяна Тумасьян.

Среди самых достойных – проекты молодых авторов из Харькова, Одессы, Днепропетровска, Львова и Херсона, а также из России, Германии, США и Литвы. В «ассортименте» представлены работы всех современных направлений в искусстве: живопись, графика, скульптура, фото, инсталляция и перформанс.

Но, конечно, важнейшее место занимает видео-арт, перефразирует слова Владимира Ильича Татьяна Тумасьян. Так, в числе представленных работ будут презентованы литовский и украинский проекты «Короткий метр». Он будет продемонстрирован на широкоформатном экране на площади Свободы.

«Это произойдет впервые в Харькове. Мы, конечно, надеемся на наших медиа-партнеров, но в большей степени рассчитываем на так называемое «сарафанное радио», – улыбается Татьяна Аркадьевна.

Кроме нее, основателя «NON STOP MEDIA», в жюри Фестиваля войдут один из ведущих мастеров современного искусства Сергей Братков, известный перформатрор Влодко Кауфман, ведущий украинский скульптор Александр Ридный и член популярной российской арт-группы Александр Шабуров.

Помимо конкурсных проектов в рамках фестиваля запланированы стрит-арт акции, круглые столы, мастер-классы, а также проекты членов жюри.

Также в рамках программы пройдут концерты, театральные спектакли и кино-показы.
 
Напомним, в этом году призовой фонд Фестиваля будет существенно увеличен.