Скоро у Харькова появится собственная киностудия (ФОТО)

Анастасия Манина  |  Суббота , 16 мая 2009, 13:05
Идея создания в Харькове школы режиссуры питерского образца зародилась давно. Толчком послужило большое число талантливых харьковчан, вынужденных ехать для получения образования в области режиссуры в Россию.
харьковская сирень

Об этом рассказал на пресс-конференции по случаю открытия международного кинофестиваля «Харьковская сирень» российский кинорежиссер и член жюри феста Владимир Фокин.

«В Харькове должна возникнуть своя киностудия, город этого заслуживает», - сказал он.

По мнению В. Фокина, Харьков всегда был культурной столицей Украины и именно отсюда в Россию приезжают многие талантливые актеры и режиссеры.

«Харьков был и остается культурным центром Украины, здесь всегда было много работы для КГБ. Однако сейчас существует острая нехватка общения между российскими и украинскими кинематографистами. Причиной тому – нагнетание обстановки политическими силами обеих стран. Когда мы приезжаем в Украину или наши украинские коллеги в Россию, то просто не можем наговориться. К своему стыду, мы мало знаем о том, что происходит в Украине. Ситуацию нужно исправлять», - рассказал кинорежиссер.

Мэр Харькова Михаил Добкин идею о создании киношколы горячо поддерживает.

«В принципе, это реально. Должна быть еще масса сопровождающих вещей, которые помогут реализовать эту идею. В течение года в Харькове будет сниматься два фильма - с серьезными актерами, серьезными режиссерами. Кто бы мог подумать? Но это произошло!», - сказал М. Добкин.

Мэр Харькова также уверен, что международный кинофестиваль в Харькове внесет свою лепту в будущее кинематографа в первой столице. В оргкомитете надеются: событие для города станет ежегодным и традиционным. И уже в скором будущем «Харьковская сирень» расцветет в мировых масштабах.

На вопрос журналистов о том, какой критерий при отборе фильмов на фестиваль являлся основным, известный кинорежиссер и сценарист Алла Сурикова ответила, что это был, бесспорно, талант.

«Из почти 50 кинолент в конкурсную программу попали 12 фильмов. Ленты харьковских кинематографистов – основная часть всей программы фестиваля. Также мы организовали показ внеконкурсных картин санкт-петербургскихрежиссеров. Мы понимаем, что Харьков и Питер – это два разных уровня и талант здесь ни при чем. Основная проблема – в нехватке общения молодых авторов с мастерами киноискусства», - сказала А. Сурикова.

Напомним, на масштабный кинофестиваль «Харьковская сирень», который пройдет в Первой столице 15–19 мая, намечено порядка полутора десятков мероприятий – творческие вечера, мастер-классы и, разумеется, показ фильмов.

Фоторепортаж смотрите здесь.