Французы прониклись харьковским курвизмом и увезли в Париж (ФОТО)

Анастасия Манина  |  Четверг , 28 мая 2009, 16:22
Представители крупного фонда современного искусства совершили покупку нескольких работ харьковского художника Алексея Соколовского для экспозиции во Франции.
Французы прониклись харьковским курвизмом и увезли в Париж (ФОТО)

В частности, работы художника заинтересовали главу фонда «La fondation Cluny Sorbonne pour l'Art Innovant» Джема Бербера.

«Новый метод Алексея показался мне многообещающим и актуальным. Наверное, его работы так хороши, потому что он вскружил голову своему фотоаппарату», – сказал Д. Беребер перед подписанием контракта.

Сам художник относит свои работы к курвизму – стилю, который изобрел он сам, неотъемлемый его символ - курвиметр.

Презентуемая сегодня экспозиция, составленная из работ, посвященных Парижу и Лондону, так и называется «Ты узнаешь, что такое курвиметр!».

Отличительной чертой творчества художника является использование для создания предметов современного искусства новейших средств коммуникаций (таких как iPhone – авт.). Однако, несмотря на свою любовь к современным технологиям, А. Соколовский, не сетевой автор.

В перфомансе художнику помогали его именитые коллеги. Так, член Союза Фотохудожников Украины Игорь Чурсин, находившийся в другой точке планеты, подсказывал А. Соколовскому, как завершить перед зрителями автопортрет: «Леша, рисуй рожки и усы».

По словам самого художника, различие между современным искусством и классикой в том, что «раньше нужно было много работать, оттачивая мастерство, теперь же приходится много думать».

Фоторепортаж смотрите здесь.

СПРАВКА

«La fondation Cluny Sorbonne pour l'Art Innovant» - негосударственный фонд, располагающий одним из крупнейших и авторитетнейших собраний современного искусства. Фонд основан более 10-лет назад Джемом Бербером с целью поддержки молодого современного искусства Франции.

Премия фонда стала символом признания молодых дарований, а работы призеров неизменно передаются фондом в коллекцию Национального музея современного искусства в Центре Жоржа Помпиду в Париже.

С 1999 года фонд заинтересовался работами художников всего мира, а с 2004 года стал целенаправленно развивать восточноевропейское направление: сейчас в коллекции есть работы молодых авторов из Хорватии, Румынии, Эстонии и ряда других восточноевропейских стран.

С 2008 года при содействии президента Франции Николя Саркози была создана специальная программа для стран, стремящихся к евроинтеграции. Турция и Украина - две страны, молодым искусством которых особенно интересуется Фонд на данном этапе.

В настоящее время Фонд сотрудничает с кураторами крупнейших музеев мира: Лувра, Д’Орси, Тэйт Модерн, собственно, музеем Клуни и несколькими галереями Соединенных Штатов. Штаб-квартиры фонда расположены в Париже, Лондоне и Нью-Йорке.