Харьковские газетчики утерли нос Москве (ФОТО)

Анастасия Манина  |  Вторник , 2 июня 2009, 16:51
Накануне международного дня журналистики харьковские акулы пера рассказали об истоках свободной украинской журналистики и экспонировали номера первых оппозиционных газет.
Харьковские газетчики утерли нос Москве (ФОТО)

Все издания, представленные на суд публики были сверстаны практически вручную - харьковские газетчики могли позволить себе немного.

В частности, на выставке экспонировался раритетный печатный аппарат (ротата – авт.) и подаренный в конце 80-х украинской диаспорой США компьютер «Макентош».

«Большая часть из того, что вы видите – поднято из личных архивов создателей этих газет», - сказал организатор мероприятия, ветеран «Радио Свобода» Владислав Проненко.

По его словам, первые харьковские газеты составляли конкуренцию даже московским оппозиционным изданиям.

«Притом, что в конце 80-х – начале 90-х газета стоила 3 карбованца при средней зарплате в Харькове в 125-ти, тиражи распродавались моментально. Мы отвозили их в Москву, там их тоже разметали – демократический класс России с пониманием относился к желанию Украины стать независимым государством. Конечно, не обходилось и без преследований со стороны советской власти», - рассказал он.

В частности, на мероприятии присутствовал легендарный харьковский журналист Александр Волосов, который в конце 80-х был приговорен к четырем годам лишения свободы за свободомыслие.

«Из этих четырех лет я, к счастью, провел в тюрьме только полгода – потом союз распался», - А. Волосов

Своими воспоминаниями поделился и известный харьковский аналитик Дмитрий Овсянкин: «Мы писали не ради денег - просто собирались, если была такая возможность, и делали номер. Помню, один спецвыпуск для Киева написанли и сверстали за одну ночь».

Легендарный компьютер Макентош

Раритетная ротата

Первая харьковская газета

Издания из личных архивов газетчиков