Украинцы посмотрели в два раза меньше фильмов, чем россияне

Анна Глебова  |  Среда , 3 июня 2009, 10:04
При этом картин отечественного производства в 2008 году было чуть больше 3% от общего количества.
кино

Несмотря на то, что фильмов украинцам показывают меньше,  посещаемость кинотеатров значительно выросла.  Только за январь-май 2009 года кинотеатры в Украине посетили 6. 276 млн зрителей, что на 32% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом Кабмин в 2009 году выделил на украинское кино 50 млн гривен

Самой популярной украинской лентой стала «Любовь в большом городе», где снимались такие звезды украинского шоу-бизнеса, как лидер 95-го квартала Владимир Зеленский и экс-ВИА-гра Вера Брежнева.

Также среди лидеров проката российские «Тарас Бульба», «Адмирал» и «Ирония судьбы -2» и трейлер к фильму «Любовь в большом городе».

«Такую статистику на второй международной конференции Кинобизнес в Украине обнародовала российская компания», – сообщает телеканал ICTV. «При этом в Украине организации, которая бы консолидировала все данные о кинорынке не существует», – отмечает телеканал.

Кроме того, российские продюсеры признались, что в условиях финансового кризиса они вынуждены переходить на раскрутку коммерчески оправданных лент. К их числу относятся комедии и триллеры.

Популяризировать классику им помогают нестандартные ходы. Например, чтобы заманить зрителя на гоголевского «Тараса Бульбу», использовали социальные интернет-сети, не гнушались вирусными роликами и рекламой на пачках поп-корна.

Напомним, что Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон Украины «О рекламе» (относительно приведения в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении). Также напомним, что небывалый скандал вызвала на Каннском фестивале новая картина Ларса фон Триера «Антихрист».