Названы победители международного кинофестиваля в Киеве

Анастасия Манина  |  Четверг , 4 июня 2009, 17:49
3 июня завершил свою работу первый Киевский международный кинофестиваль. Жюри назвали победителей.
Названы победители международного кинофестиваля в Киеве

За шесть дней фестиваль успел довольно много: пресс-конференции, круглые столы, мастер-классы, конкурсные и внеконкурсные показы фильмов, ретро-показы. Правда, не так гладко все прошло, как бы того хотелось. Самой большой неприятностью стало снятие с конкурса одного из фильмов-участников, так как авторы немецкой картины «Другой во мне» не предоставили ее лицензионную копию. Да и небольшие недочеты в организации мероприятия, вроде бы сущие мелочи, пустяки, общее впечатление все-таки подпортили. И все члены жюри с этим согласились, но как выразился Игорь Калныньш, говорить о «слабостях» фестиваля не захотели

Имя победителя жюри до последнего держало в тайне и не согласилось даже немного приоткрыть завесу до официального вручения наград. Сказано было лишь, что призера выбрали единогласно, так как одна картина очень выделялась на фоне других, остальные же были приблизительно на одном уровне.

На пресс-конференции все благодарили друг друга и, как водится, выказывали необычайную радость, что фестиваль, не смотря ни на что, все-таки состоялся. Генеральный продюсер Федор Крат заявил, что не испытывает никакого разочарования, все прошло замечательно, посещаемость была удовлетворительной (65%, по его словам, хотя визуально наполненность залов выглядела скуднее). Также он пообещал, что фестиваль непременно состоится и в следующем году, и будет он еще масштабнее и интереснее.

Одну тайну журналистам все-таки удалось выпытать. Был назван бюджет фестиваля, о котором организаторы так долго умалчивали: чуть больше 4 млн. грн.

Приятно отметить, что фестиваль вдохновил членов жюри на собственное творчество. Руслана Пысанка заявила, что, побывав в жюри и, посмотрев все участвующие в конкурсе картины, она захотела вернуться к своей изначальной профессии и занять кресло режиссера. А грузинский актер и режиссер Леван Учанейшвили пообещал в следующем году привезти собственную картину, которую сейчас заканчивает снимать.

Хорошему фестивалю, по словам организатора знаменитого «Кинотавра» Марка Рудинштейна, необходимы три условия: красивый город, удачно выбранная ниша (по его же словам, КМКФ занял выгодную позицию где-то между Каннами и «Кинотавром») и яркая личность (кто же ярче в украинском кино, чем Богдан Ступка?). Так что все у них, у нас с вами должно получиться!

Кстати, сам Богдан Сильвестрович на закрытие своего детища не приехал, по уважительным причинам, должно быть.

После всего выше сказанного началось традиционное «топтание» все той же красной дорожки все теми же ногами и ножками.

равда, в составе произошли некоторые изменения: на ковре появились Максим Коновалов, Анатолий Журавлев, Оксана Сташенко, Александра Афанасьева-Шевчук, Георгий Делиев, Борис Барский, которых на открытие видеть не посчастливилось. Ольга Сумская сменила платье, а Руслана Пысанка под ручку с Делиевым и Барским станцевали «маленьких лебедей».

На торжественной церемонии с трепетом и придыханием наконец-то объявили имена победителей. На удивление, призером стал не украинский фильм, значит, сомневаться в непредвзятости жюри не приходится. Итак.

Дипломами за «Лучший актерский ансамбль» удостоились три фильма: «Финское танго», Германия, «Кадет», Белоруссия, и «Контракт», Украина (это единственная номинация, где мы хоть чем-то отметились).

А теперь призеры:

«Лучшая женская роль второго плана» – Данута Стенка, «Еще раз» (Польша)
«Лучшая мужская роль второго плана» – Любомирас Лаусиавичус, «Вогельфрай» (Латвия)
«Лучшая главная женская роль» – Светлана Крючкова, Светлана Свирко, «Месяц в зените» (Россия)
«Лучшая главная мужская роль» – Антонио Бирабент, «Три желания» (Аргентина)
«Лучшая музыка к фильму» – Кристоф Блейзер, Штефен Калес, «Финское танго» (Германия)
«Лучший сценарий к фильму» – Горан Маркович, «Турне» (Сербия)
«Лучшая операторская работа» – Лол Кроли, «Лучшие вещи» (Великобритания)
«Лучшая режиссерская работа» – Паула Хернандес, «Ливень» (Аргентина)

И… барабанная дробь… «Лучший художественный фильм» – «Турне» (Сербия).

Таким образом, I Киевский международный кинофестиваль подошел к концу. И, не смотря на «блин комом» он, безусловно, оставил после себя хорошее впечатление и какое-никакое чувство гордости, что наконец-то и у нас есть кино, есть фестиваль, есть своя красная дорожка…

Напомним, 16-19 мая в Харькове состоялся первый международный кинофестиваль «Харьковская сирень», на который съехались звезды мирового кинематографа.

ИСТОЧНИК: КиноОбоза