Одри Тоту запретили в Китае и Франции

Анастасия Манина  |  Пятница , 12 июня 2009, 14:14
В Гонконге осудили рекламный постер нового фильма «Коко до Шанель», изображающий известную французскую киноактрису Одри Тоту с сигаретой в руке.
Одри Тоту запретили в Китае и Франции

Активисты борьбы с курением обвинили организаторов акции в нарушении закона.

Изысканные баннеры и постеры с изображением Тоту уже неделю красуются на стенах станций гонконгского метро и в кинотеатрах.

Под давлением общественности организаторы вынуждены были запретить публиковать изображение во всех печатных изданиях города, однако они до сих пор в замешательстве, что делать с постерами, развешанными в кинотеатрах и метро, предварительно одобренными всеми необходимыми инстанциями. Противники курения считают, что рекламодатели напрямую нарушили закон, запрещающий упоминание и изображение табачных изделий в печати, интернете и в публичных местах.

«Постер пропагандирует использование сигарет молодыми людьми, потому что прославляет сигарету в руках молодой известной женщины», – заявила Аннелиз Коннелл, активистка движения «Очистим воздух».

Богемный образ из нового фильма не прижился и в Париже – под угрозами противников курения компания, ответственная за рекламу в автобусах и метро, вынуждена была в апреле заменить все постеры с сигаретой на альтернативные.

ИСТОЧНИК: РИА Новостей