Ужос! В Крыму запретили шаурму

Анастасия Манина  |  Вторник , 16 июня 2009, 13:04
Купить полюбившуюся народу закуску скоро можно будет только в ресторанах.
Ужос! В Крыму запретили шаурму

Ажиотажа возле ларьков, где готовится шаурма, пока нет. По крайней мере, в Симферополе. Покупатели терпеливо мнутся на жаре, ожидая «двойную» или «с сыром и маслинами», а повара привычно орудуют ножами и шпателями, срезая с вертелов мясные кусочки и заворачивая их в круглые лаваши.

«Ничего я такого не слышала. Работаем, как и раньше, – признается повар Людмила, работающая в павильоне на Куйбышевском рынке.

Между тем запрет на изготовление и реализацию шаурмы в местах, «где нет соответствующих санитарно-эпидемиологических и технических условий»? был введен еще 20 мая. Но фактически закрывать киоски начали с конца прошлой недели. Да и то, как признаются в СЭС, удается это с большим трудом.

«Мы не возражаем, если шаурму готовят в ресторане, где есть цеха и все условия для приготовления и она идет как блюдо из меню. Однако, как правило, такие рестораны сами не желают заниматься этим. Продажа в основном осуществляется в маленьких барах и кафе, где нет условий. Мы не знаем, где они хранят мясо, куда потом девают остатки, и не можем это проконтролировать. Поэтому, чтобы не возникло проблем, мы пришли к выводу, что киоски необходимо закрыть, – объяснила главный государственный санитарный врач СЭС АРК Мария Кровякова.

«Нам готовить шаурму нет никакого смысла – ее никто не будет заказывать. Эта закуска всегда была в цене на улице, для того чтобы поесть на скорую руку, – рассказал повар одного из элитных симферопольских ресторанов Решат.

А вот сколько киосков придется закрыть, пока не знают даже в СЭС. Говорят, что проверка покажет. По информации «КП», расправа ожидает не менее двухсот ларьков.

СПРАВКА

Шаурма – ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из лаваша, начинённого рубленым жареным мясом с добавлением салата из свежих овощей.
Изначально шаурмой считалось туркменское блюдо: мелко рубленое мясо сайгака и жир, утрамбованное в промытый желудок животного.
 

ИСТОЧНИК: Комсомольской правды