Срочно! Тайна водки раскрыта в Харькове

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 22 июня 2009, 18:15
Концептуальную теорию выдвинули ученые Харьковской Национальной академии городского хозяйства о том, как знаменитый химик Дмитрий Менделеев подбирал пропорцию спирта/воды в своем самом популярном изобретении – водке.
водка

Тема была поднята на фуршете в честь презентации Стратегии обеспечения харьковчан доступным теплом, где представители Академии выступали в качестве радушных хозяев.

Профессор кафедры теоретической и строительной механики Михаил Золотов предложил тост за женщин, вспомнив классическую «легенду»: великий ученый, как великий практик, наращивал градус в водке и каждый день выпивал по стакану, пока собственная жена не показалась ему писаной красавицей. Естественно, профессор предложил тост за присутствующих дам, в красоте которых убеждаешься и без спиртного.

После этого ученые от шутливого тона перешли к научному – как рассказал доцент кафедры химии Сергей Волювач, Дмитрий Менделеев действительно «шел от практики» при создании знаменитого алкогольного напитка. Но куда менее романтичным способом: пробуя пошагово пропорции спирта и воды, ученый следил за комплексом воздействия на человеческий организм. Нужно было удержаться в балансе с одной стороны, мощного хмельного эффекта, а с другой стороны, учесть вредное воздействие и неприятные ощущения «с утра».

Таким образом, при написании своего знаменитого труда «О смешении спирта с водой» Д. Менделеев поступал куда прозаичнее, отметил С. Волювач, напомнив, что сам великий химик собственное изобретение не очень-то и любил употреблять, предпочитая сухое вино.

Доцент также рассказал, что разделяет теорию, по которой Менделеев разработал водку по правительственному заказу.

В своих изысканиях русский ученый пришел к однозначному выводу: содержание спирта в водке должно составлять 38 процентов. Но еще при царском режиме производители решили формулу упростить: по их мнению, 2 градуса туда, 2 – сюда – не имело значения. Кроме того, так было проще рассчитывать налог на спиртное. То есть скрупулезный труд великого по выведению точной пропорции, которая, с одной стороны, обеспечит надлежащий эффект, а с другой, не выйдет боком с утра, стал жертвой стандартизации, упрощения и лени. Может, поэтому нам с утра так бывает плохо?

Кстати, даже сейчас, в эпоху глобализации, некоторые производители делают водку по-менделеевски – 38-градусную. Так что не все потеряно.


Напомним, в 2007 году Европарламент на сессии в Страсбурге во вторник, 19 июня, официально принял определение слова водка.