Хирурги по ошибке удалили женщине здоровую почку

Анастасия Манина  |  Вторник , 23 июня 2009, 15:12
Адвокат пострадавшей из-за ошибки врачей француженки Мари-Элиз Паньон от имени своей клиентки подала иск против клиники «Сан-Франсуа де Менвильер».
Хирурги по ошибке удалили женщине здоровую почку

67-летняя пострадавшая, имя которой не разглашается, поступила в клинику 11 июня. На следующий день ее прооперировали в отделении хирургии пищеварительных и онкологических заболеваний.

Пациентке должны были удалить больную почку и пересадить почку от донора. Очереди на операцию эта женщина ждала с 2003 года.

Однако в результате ошибочных действий хирурга пациентке была удалена здоровая почка. Выявленная у нее опухоль находилась слева в забрюшинном пространстве, однако хирург начал операцию с другой стороны и удалил единственную нормально функционирующую почку пациентки.

После данной операции пациентка была экстренно эвакуирована на вертолете в клинику «Кремлин-Бисетр», где ей сделали повторную операцию и поместили в отделение реанимации. В настоящее время пострадавшая подключена к аппарату гемодиализа. Шансы на успешность повторной операции по пересадке врачи оценивают как незначительные.

Хирург, делавший операцию клиентке адвоката Паньон, признал свою ошибку. В настоящее время он отстранен от работы.

ИСТОЧНИК: NEWSru.com