Блоггер слил в Интернет секретный материалы

Анастасия Манина  |  Пятница , 26 июня 2009, 10:54
СБУ расследует дело луганчанина, разместившего в интернете секретный телефонный справочник спецабонентов-чиновников.
Блоггер слил в Интернет секретный материалы

В частности, в справочнике содержатся номера домашних телефонов и адреса, по которым живут сотрудники СБУ в Луганске, судьи, работники прокуратуры и другие должностные лица.

В качестве основы файла блогер взял базу данных «Укртелекома» – но «неотредактированную». На данный момент правоохранители выясняют, как эта база данных попала к нему.

На данный момент областное управление СБУ не комментирует инцидент, избегает разъяснений и «Укртелеком».

А вот виновник скандала – Дмитрий Медведев – рассказал, как 9 месяцев тому назад разместил справочник на собственном сайте, красиво оформил его и объяснил, как пользоваться. По словам Медведева, он хотел лишь помочь землякам.

«Я проверил, как работает, ввел несколько фамилий. То, что этот справочник оказался расширенной версией, стало для меня полной неожиданностью. Я не знаю истории этого справочника, как он появился в интернете», – сказал Дмитрий Медведев.

«Укртелеком» на появление справочника пожаловался СБУ. Сотрудники этой службы удалили страницу блогера, а у ее владельца изъяли ноутбук и сим-карты из мобильного телефона.

Впрочем, Дмитрий убеждает, из него делают козла отпущения, а настоящих киберпреступников не ищут. Он натолкнулся на справочник в интернете, как и многие другие пользователи.