Названо новое количество миллионеров в Украине

Николай Кузнецов  |  Вторник , 30 июня 2009, 18:01
Общее количество налогоплательщиков-физлиц, задекларировавших в 2008 году валовый доход свыше 1 миллиона гривен превысило 13 тысяч человек.
Названо новое количество миллионеров в Украине

Количество граждан, задекларировавших по итогам 2008 года чистый доход свыше 1 млн грн увеличилось с 7044 до 7423 человек.

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Лекарь.

Всего сумма доходов, задекларированных гражданами Украины по итогам 2008 года, уменьшилась по сравнению с предыдущим периодом на 26.2% –до 22.1 млрд грн. При этом количество граждан, подавших декларации о доходах, увеличилось с 525.6 до 541.6 тыс.

Как сообщил Сергей Лекарь, наибольшая сумма доходов в 2008 году была задекларирована от проведения операций с инвестиционными активами.

«Вместе с тем в связи с экономическим кризисом мы констатируем снижение общего уровня доходов граждан, в т.ч. инвестиционных доходов», – сказал заместитель председателя ГНАУ.

Так, по его словам, по итогам 2008 года в Украине не было зарегистрировано ни одного случая получения дохода на сумму 1 млрд грн и выше.

«Тогда как в предыдущие годы, когда отмечался рост экономики, такие случаи были», – отметил Сергей Лекарь.

По его словам, наибольшая сумма доходов, полученная гражданином Украины в 2008 году, превысила 600 млн грн. Еще несколько человек, по данным ГНАУ, получили доход на сумму свыше 500 млн грн.

По словам Сергея Лекаря, граждане, задекларировавшие наибольшую сумму доходов, полученных в 2008 году, зарегистрированы в Киеве, Донецке и Днепропетровске.

«Это города, в которых сосредоточен наш наибольший промышленный потенциал, и там, соответственно, самые высокие доходы», – сказал Сергей Лекарь.