Что важнее: связи или опыт (мнение рекрутеров)

Анна Глебова  |  Среда , 8 июля 2009, 13:39
В извечном вопросе, что важнее для соискателя – крепкие и надежные связи, или же неоценимый трудовой опыт, точку поставил кризис.
Что важнее: связи или опыт (мнение рекрутеров)

Директор центра консалтинговых исследований Елена Мостовая утверждает – главное ни то, ни другое. Важнее сего – потенциал сотрудника.

«Если работодатель видит, что кандидат перспективный, он возьмет его на работу и будет готов обучить новым знаниям», – говорит Елена Мостовая.

А вот для продвижения по карьерной лестнице, прежде всего, нужны личные качества – целеустремленность, инициативность, энтузиазм, высокая обучаемость.

«Стрессоустойчивость – базовое требование у многих компаний», – говорит Елена Мостовая. Но если есть необходимые личные качества, то со временем обязательно появится и опыт, и связи. Хотя традиционная система связей, по словам Мостовой, сегодня уже не работает.  Успешная компания возьмет того специалиста, который отвечает всем ее требованиям, в том числе и корпоративным.

 Напомним, что из 10 специалистов, которые хотят трудоустроиться в успешной компании, оставляют всего одного. Также напомним, что  наиболее  перспективной профессией харьковчане считают информационные технологии и интернет. Это же подтверждают и консалтинговые агентства. В то же время, координатор программы содействия внешнему тестированию утверждает, что вузам безразлично, какое образование они дают своим студентам.