Гарри Поттер – 6: преодолев мордобой, свиной грипп, взрывы, грозу и сладкие поцелуи

Николай Кузнецов  |  Среда , 15 июля 2009, 18:04
У российских поклонников «Гарри Поттера» 15 июля (а у украинских – 16 июля) большой праздник.

15 июля состоится российская премьера шестого фильма киносаги – «Гарри Поттер и Принц-полукровка», а уже на следующий день фильм выйдет в прокат по всему миру.

Картина с 200-миллионным бюджетом обещает стать самой кассовой за всю историю студии «Уорнер бразерс».

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» стал самым ожидаемым из всех экранизаций книг Джоан Роулинг. Когда в кинотеатрах уже показывали трейлеры фильма, его создатели неожиданно объявили о переносе премьеры с ноября 2008 года на июль 2009-го.

Главной причиной переноса даты релиза стала общая экономическая нестабильность в мире. Создатели фильма посчитали, что лучшим временем для премьеры будет лето, так называемый период «семейных просмотров». После этого в адрес студии последовало огромное количество угроз, в том числе в физической расправе.

Позднее премьере фильма чуть было не помешала пандемия свиного гриппа, от которого в Великобритании уже скончалось несколько человек. Буквально за несколько дней до релиза заболел актер Руперт Гринт, исполнивший роль рыжеволосого Рона Уизли. Однако свиной грипп протекал у актера в легкой форме, и вскоре он смог полностью поправиться.

Премьера легендарной киноэпопеи состоялась в британской столице 8 июля. Однако долгожданное событие подпортила резко ухудшившаяся погода – за несколько часов до появления актеров на Лондон обрушился неожиданный сильный ливень, гроза.

В сюжете экранизации шестой по счету книги Джоан Роулинг сценаристы наделили юных волшебников вполне обычными подростковыми проблемами, которые те пытаются решить в перерывах между борьбой с нечистой силой.

Повзрослевший маг Гарри Поттер узнает о секрете бессмертия Темного Лорда и пытается уничтожить его. Между тем, в реальном мире пропадают люди, взрываются мосты и закрываются магазины.

По словам Дэниела Редклифа, исполнителя роли Поттера, шестая экранизация книги Джоан Роулинг – самая мрачная из всех предыдущих серий «поттерианы».

«К концу остается не так уж много, над чем можно бы посмеяться», – рассказал актер.

Однако в Хогвартсе страсти кипят не только по воле Темного Лорда, но и из-за непростых отношений между повзрослевшими героями. Так, в одной из сцен Гермиона Грейнджер начинает шипеть, когда рыжеволосый Рон попадается на удочку восторженной блондинки, а сам Гарри Поттер получает от одной из поклонниц конфеты с приворотным зельем.

Кстати, говоря о своей партнерше по фильму Кейти Люнг, актер признался, что «она очень хорошо целуется». На этот поцелуй, по словам свидетелей, ушло 24 дубля.

Во время съемок фильма не обошлось и без происшествий. Так, дублер Гарри Поттера получил травму во время исполнения высотного трюка. 25-летний каскадер сорвался при взрыве пиротехники и упал на землю.

Когда «Гарри Поттер» только появился в прокате, исполнителю роли юного мага, Дэниелу Рэдклифу, едва исполнилось 11. Восемь лет спустя значительно изменился не только сюжет экранизаций, но и сами актеры.

За это время Дэниел успел попробовать себя в рискованных постановках, в том числе сыграв обнаженным в спектакле «Equus», а его коллега Эмма Уотсон засветилась в фотосессиях ведущих глянцевых изданий и желтой прессе.

Недавно папарацци запечатлели, как Уотсон выходит из одного ночных клубов Лондона в нетрезвом виде. А на лондонской премьере нового фильма о Гарри Поттере актриса не только промокла до нитки, но и продемонстрировала собравшимся недостаточно закрытое для ветреной погоды платье.

Кстати, два года назад актриса чуть было не отказалась от участия в финальных фильмах «Гарри Поттера». По слухам, Уотсон посчитала предложенные ей 3.9 миллиона долларов недостаточной суммой. Сама же актриса заявила прессе, что устала от своей роли и слишком назойливых поклонников.

Сегодня Эмма Уотсон входит в десятку самых прибыльных молодых звезд по версии «Forbes». Благодаря участию в поттериане она заработала порядка 18 миллионов долларов.
 

ИСТОЧНИК: Риан