Чемпионат по веревкам и дощечкам стартовал в Харькове. Для тех, кому скучно на земле (ФОТО)

Вера Листопад  |  Понедельник , 23 ноября 2009, 16:14
Новый для Харькова вид активного отдыха – веревочный парк появился не так давно в Харькове. И вот уже проходит первый Чемпионат Харькова по преодолению веревочных препятствий.
веревочный парк харьков

Веревочная трасса представляет собой серию препятствий-переправ между деревьями. Каждая такая переправа уникальна: это разнообразные качели, тарзанки, веревочные лестницы и мосты, скалодром…

То это вертикальная сеть из толстых веревок, то горизонтальный веревочный тоннель, то серия «качелей», то серия дощечек, а то… просто две параллельные веревки, к одной из которых на веревочки привязаны досточки. Надо каждую взять, положить перед собой на веревки, переместиться на нее, взять следующую… и так 20 метров! 

Несущие тросы – стальные, платформы – толстого дерева на стальных болтах. Все со страховкой – абсолютно безопасно. Не рекомендуется лишь людям, патологически боящимся высоты. Для прохождения ее не нужно никаких специальных навыков: только средний уровень физподготовки и желание получить новые, зачастую довольно острые, впечатления.

И вот, когда веревочный парк посетили многие любители активного отдыха, в S-Парке было решено провести первые соревнования по преодолению веревочных препятствий в Харькове! Отборочные этапы будут проходить каждую субботу с 11 часов до темноты. А 12 декабря состоится финал, где будут разыграны призы от спонсоров.

Условие участия: 5 человек, среди которых одна девушка. Команды могут не иметь специальной подготовки. Условия соревнований таковы, что каждый человек из группы идет по отдельной трассе (от 3 до 6 этапов на каждой трассе).

Сначала ребята проходят инструктаж, пробуют пройти «детскую» трассу – 5 видов препятствий, расположенных на высоте 1 метр. Здесь им инструктор обясняет, как пользоваться карабинами, как правильно цеплять страховку и как пользоваться роликом для скоростного спуска на троллее. Затем все выстраиваются на платформах первого, стартового, дерева и по команде – бегут! ползут!.. лезут!.. карабкаются!... В общем, передвигаются как могут! Побеждает та команда, чье время будет минимальным. 

В веревочном парке – всего 6 трасс, расположены они на трех уровнях: для тех, кто совсем боится или пока слишком мал — «детская» трасса (1 метр высоты), для тех, кто боится, но хочет попробовать — нижний уровень (высота 4 метра) и для тех, кто хочет расстаться со страхом высоты навсегда — «черная» трасса (высота 10 метров).

Команды, видимо, совершенно не ожидали того, что их ждало. Уверенно прошла дистанцию лишь команда-сборная спелеологов – хоть и в первый раз они «гуляли» по парку, веревки им были не в новинку. Остальные три команды «бороли» трассу намного дольше, около часа и когда, бывало, некоторые члены команд «застревали» на особо трудных участках или адреналин зашкаливал, участники других команд живо их поддерживали с земли. Атмосфера была самая теплая!

После веревочной трассы участников соревнований ждала стрельба из лука/арбалета/сарбакана (плевательной трубочки) и борьба сумо. После «веревок» наблюдалось всеобщее возбуждение и веселье, однако руки стрелков дрожали и не каждый смог попасть в мишень на расстоянии 15 метров.

Зато сумоисты были настоящим гвоздем программы! Хотя, казалось бы, что может переплюнуть экстрим от веревок??
Условия победы просты: из центра небольшого ринга нужно вытолкнуть представителя противоположной команды. Однако это нужно проделать, будучи облаченным в костюм сумоиста! Нет, не в набедренную повязочку! А в толстые «латы», толщиной с маты под ногами соперников. В них не сгибается ни один сустав: ни колени, ни локти, зато забавно наблюдать, как участники падают… Поднимают их всей командой!

Что касается цен, то для участников соревнований они символичны: команда из 5 человек платит всего 50 грн со всех. Тогда как обычная цена билета на одного взрослого колеблется от 40 до 50 грн в зависимости от времени суток и дня недели. Действуют и разнообразные абонементы: скидка на одно посещение может достигать 50% при приобретении абонемента на 10 и более посещений. 

Журналист Городского Дозора присутствовал и на финале Чемпионата.

Фоторепортаж с события можно посмотреть ЗДЕСЬ.