«Планета 51» — разминка перед «Аватарами»

Вера Листопад  |  Вторник , 24 ноября 2009, 10:15
Мало вывернуть сюжет наизнанку и вторгнуться в США 50-х в виде инопланетян, землянам нужно еще сделать качественный сюжет. Видимо, сценаристу не доплатили.
планета 51 рецензия

Анимационный фильм о планете, населённой пилотами летающих тарелочек, чужими-собачками, таинственными знаками и прочей прелестью. И всё там было хорошо, пока туда не ступил «огромный шаг для человечества». Название мультфильма намекает на секретную американскую военную базу по имени Area 51, где они якобы хранят обломки упавшего НЛО.

Первоначальное название фильма — «Планета 1», было изменено в честь Зоны 51 (Area 51) — секретного военного полигона в Неваде, США. Воздушное сообщение над Зоной 51 запрещено. Используется в массовой культуре как некий символ тайны, скрываемой военными и правительством Соединенных Штатов Америки. Связан, как правило, с неопознанными летающими объектами. Предполагается, что материальные останки катастрофы воздушного объекта в Розуэлле в 1947 также хранятся в Зоне 51.

Действие происходит на титульной Планете 51, обитатели которой живут в страхе инопланетного вторжения. Однако, учитывая, что для их родной планеты инопланетяне – это мы, представьте какой их охватывает ужас по прибытии земного космонавта капитана Чарльза «Чака» Бейкера, пишет Мегаобзор.

Начиная с «Марсианских хроник» Брэдбери тема землян, поменявшихся ролями с инопланетянами, всплывает всякий раз, как американская нация начинает испытывать мелкие угрызения совести перед прочим миром, и маленькие зеленые человечки с Планеты 51 — это хороший и уместный разогрев перед большими синими из кэмероновского «Аватара». Тем более уместный, что живут человечки не в джунглях, а на планете, пародирующей Штаты эпохи Эйзенхауэра. Другими словами, американским астронавтам приходится спасаться на других планетах от пародии на самих себя, спроецированной в космос, что заранее примиряет с тем, как нехорошо будут обращаться с синими человечками в фильме Кэмерона.

Правильное наблюдение, что внеземной разум должен выглядеть именно так, как старый добрый американский трэш 50-х про летающие блюдца, является, пожалуй, главным художественным достижением этого фильма. Населенные зелеными гуманоидами ретро-футуристические Штаты отрисованы здесь с большой любовью к духу времени и его деталям: вдаваться в подробности не будем, тем более, что большую их часть удобней рассматривать на «паузе», а в кинотеатрах такую опцию пока не предоставляют, пишет сайт i2n.ru.

Название мульта намекает на американскую «Зону 51», в сюжете фигурирует «База № 9» — отсылка к недавнему этнобоевику Нила Бломкэмпа «Район № 9», а собачки оливковых инопланетян — такие миниатюрные забавные «чужие» из одноименной киносерии. Главные герои в «Планете 51» — типичные штампы из голливудских фильмов. Неуверенный в себе подросток с «открытым умом» и нереализованной симпатией к соседке по двору. Отважный астронавт, бахвалящийся своей привлекательностью, отвагой и харизмой, — который на самом деле одинок и неумел, и боится в этом признаться. Жесткий генерал на страже планеты с шорами стереотипов и страхом неизведанного. С такими героями сюжет мультфильма довольно быстро превращается в скучную жвачку, аналогичную тем, что предлагает каждый второй блокбастер про инопланетное вторжение на Землю.

Анимация в мультфильме превосходная, однако это давно является высоким, но все же — стандартом для подобных проектов мирового уровня (на минуточку — «Планета 51» мультик не голливудский, а англо-испанский). Ничего красиво-атмосферного (как в «ВАЛЛ-И») или эффектно-выдающегося (как в «Рождественской истории») в «Планете 51» вы не увидите, пишут Новости кино.

Сюжет предельно прост: подружившись с молодым президентом зелененьких человечков, Чаку необходимо избежать плена, залатать свою ракету и смыться домой. Лёгкий, милый, забавный американский мульт про инопланетян.

Вместо инопланетных миров, которые так разнообразно описывают фантасты, перед нами унылое зрелище земной повседневности. Ну и что, что человечки зеленые и с рогами, но ведь у них две ноги, и они также жарят мясо на лужайке, ездят на чем-то очень похожем на наши автомобили, покупают вещи в таких же магазинах, читают такие же книги, носят такие же футболки и такие же платья. Причем мужчинам можно ходить без штанов (там почему-то ничего нет), а барышням отчего-то приходиться прикрывать свое достоинство (правда, есть ли оно там — неизвестно) юбками. То есть самый животрепещущий вопрос – как размножаются инопланетные существа - остается нераскрытым, и никаких намеков. Они еще очень удивились месторасположению «антенны», когда у американского астронавта Чака спало полотенце, а позже один заботливый человечек постелил на пол газету на случай, если он «захочет по-маленькому». Все эти факты совершенно озадачивают.

Поменять местами зелененьких пришельцев и обычных людей оказалось богатой идеей. Истерические вопли инопланетян при виде рослого розовощекого астронавта приводят в гомерическое веселье. Зачетных комедийных ситуаций в фильме — бездна. Прибавьте к этому жизнерадостные цвета и высококлассную анимацию и поймете, что астрономический бюджет нового мультфильма — вполне оправдан.

До сих пор снято очень мало фильмов о том, что бывает, когда человек попадает на другую планету. Из мультфильмов вспоминается только «Битва за планету Терра». Но, в отличие от нее, «Планета 51» — очень мирная и очень социальная. На первом плане здесь не война, хотя фабула и сводится к охоте за «опасным» астронавтом, а социальное взаимодействие. Молодой Лем не знает, с какой стороны подойти и с какими словами обратиться к обворожительной (на его взгляд) соседке. Соседка же не просто блондинка, а активистка шайки протестного движения под руководством волосатого рокера.

Мультик непременно мирный и добрый, даже с намеком присутствия морали («не надо бояться неизвестности») и социального взаимодействия. Но... на больший комплимент сюжет не напрашивается. На нашем сеансе даже дети не смеялись и не вопили от вида смешного песика-липучки (хотя позиционируется он как все-таки детский) потому как видимо, съев весь поп-корн и выпив всю пепси, они уснули минут через 15 от начала. Возникало ощущение, что шутки не дошучены до конца, пишет Мегаобзор.