27-29 ноября — это Дни документального кино о правах человека

Вера Листопад  |  Пятница , 27 ноября 2009, 18:52
В программу вошли фильмы-победители 6-го международного фестиваля Docudays Ua и призеры самых известных международных конкурсов документального кино.
Документальное кино харьков

Тематика фестивальных фильмов – от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, природных или других катастроф до проблем гендерного равенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями. Также представлены фильмы, рассказывающие о людях, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права. Новинкой шестого фестиваля станет специальная программа «Документальное кино против несправедливости». В нее вошли публицистические фильмы об актуальных проблемах прав человека в Украине.

В 2008 году впервые за всю историю фестиваля показ фильмов прошел в девяти районах Харьковской области, а также в городах Чугуеве и Мерефе. Г.Кофман отметил, что в этом году фестиваль также пройдет в разных районах области, в частности в Балаклейском, Золочевском, Красноградском, Купянском, Харьковском и Шевченковском. Показ кинолент состоится в учебных заведениях. Также планируется провести встречи кинематографистов со студентами факультета кино и телевидения Харьковской государственной академии культуры. В Харькове показы состоятся в кинотеатре «Боммеръ» (ул. Полтавский Шлях, 6 т. 712-39-28).

27 ноября, пятница. Сеанс в 18:00
«Без слов»/ Speechless
Режиссер Саломе Яши, Грузия, 2009, 12 мин

Могут ли мезмолвные лица людей рассказать про ужасы, которые они пережили? «Без слов» – экспериментальный проект, попытка показать трагедию, которую невозможно описать словами или передать через изображение. Лента создает молчаливое пространство для размышлений про пятидневную войну в Грузии в августе 2008 года.

«Голосуйте за меня, пожалуйста»/ Please Vote for Me
Режиссер Вейдзюнь Чен, Дания, Китай, продюссер Дон Едкинс 2007, 55 мин.
Универсальная ли ценность — демократия? Всегда ли выборы — поле для манипуляций? Этот фильм — портрет общества, изображенного через прихзму школы, учеников и их семей. Ухань — самый густонаселенный город в Центральном Китае. Именно в этом мегаполисе режиссер Вейдзюнь Чен поставил эксперимент по демократии. Третьеклассники впервые столкнулись с властью народа на выборах старосты класса. Восьмилетние школьники, подстрекаемые учителями и родителями, соревнуются за вожделенную должность.

В Китае на выборах баллотируются лишь членый Компартии, но недавно миллионы китайцев имели возможность принять участие в более демократическом голосовании: они выбирали лучшего певца местной версии проекта Pop Idol. Цель эксперимента Вейдзюнь Чена –выяснить, что бы происходило, если бы в Китае установился демократический строй.

27 ноября, пятница. Сеанс в 20:00

«Как стать стервой»/ Bitch Academy
Режиссер Алена Рудницкая, Россия, 2007, 29 мин.

Девочки снова собираются в школу. Они учатся привлекать и контролировать мужин. Они стремятся быть успешными и современными — настоящими стервами. Стерва — это не истеричка и не капризная и завистливая змея. Стерва — это Женщина, которая четко знает, чего хочет от жизни и от мужчин. Они магнетически притягательна, самодостаточна и внутренне Свободна. Этот трагикомический фильм никого не осавит равнодушным.

«Существование»/ The Existence
Режиссер Марчин Кошалка, Польша , 2007, 68 мин.

Согласно завещанию известного польского актера, 85-летнего Ежи Новака («Список Шиндлера»), его тело нужно передать для научных исследований. В документальном фильме показано, как артист сомневается, принимая это решение, как размышляет про смерть. Ежи Новак рассказывает свою историю с позиции человека, которая умирает. Как актер, он стремится сыграть свою последнюю роль, свою первую главную роль и одновременно обяснить причины такого неоднозначного решения. Это глубоко личная, ироническая, но позитивная лента, своеобразное продолжение фундаментальной и провокативной дискуссии.

28 ноября, суббота. Сеанс в 18:00

«Революция, которой не было»/ The Revolution That Wasn’t
Режиссер Алена Полунина, Эстония, Финляндия, 2008, 90 мин.
Действие фильма происходит за год до выборов призидента России. Оппозиция мечтает о власти. На улицах проходят демонстрации протеста и кажется, что вот-вот начнется настоящий хаос. Главные герои фильма Анатолий и Андрей — революционеры «со стажем»: они оба уже более 10 лет состоят членами в запрещенной политической организации. Но политика в фильме — всего лишь фон. «Революция, которой не было» – это личная история гордыни, разочарования и начала новой жизни.

28 ноября, пятница. Сеанс в 20:00

«Внутри» / Inside
Режиссер Ирина Волкова, Россия, 2008, 28 мин.
Вокруг — мертвы мегаполоис. Снаружи царствует хаос боли и отчаяния. Люди утратили человеческое подобие. Снаружи их на каждом шагу поджидает смерть. Внутри же ждут врачи, готовые дать неотложную помощь. Спасая этих несчастных, врачи спасают нас.

«Золотая рыбка»/ Goldfish
Режиссер Томаш Вольски, Польша , 2008, 69 мин.
«Золотая рыбка» – фильм про жизнь психически больных людей, про их ежедневные радости и тревоги. В ленте показано, как они готовят постановку «Сказки про золотую рыбку» Александра Пушкина на сцене Краковского театра, усердно работая на репетициях пьесы. Это рассказ про то, как сбываются простые мечты. Камилл мечтает сам управлять лифтом. Михаил не представляет своей жизни без уборки. Марек хочет иметь новую телеантенну. Витек стремится стать портье. А Адас хочет просто хорошо сыграть свою роль в «Золотой рыбке».

29 ноября, воскресенье. Сеанс в 18:00

«Камень преткновения» / Stumbling Stone
Режиссер Дьорте Франке, Германия, 2007, 73 мин.
Лента рассказывает про мемориал, наиболее рассредоточенный по миру. Художник-концептуалист Гюнтер Деминг закладывает медные камни с именами 17 тысяч жертв нацистского режима в тротуары дорог в разных европейских странах. Этот проект не нашел поддержки ни еврейских организаций, ни неонацистов, а в некоторых городах его вообще запретили. Но за каждым таким камнем 3 преданные идее активисты, частные пожертвования. Они надеются, что это позволит воскресить в памяти историю человечества и заставит нас не забывать ее трагических страниц.

29 ноября, воскресенье. Сеанс в 20:00

«Танцор Альфонсо» /Dancing Alfonso
Режиссер Барак Гейман, Израиль, 2007, 50 мин.

Альфонсо танцует фламенко со своей труппой на околицах Тель-Авива. Всем танцорам больше 75 лет. После смерти жены Альфонсо начал навязчиво ухадивать за одной из танцовщиц — Симы, не обращая внимания на протесты их детей. Но разойдясь с Симой, он сразу пускается на поиски другой женщины. Эта лента — оригинальное путешествие во внутренний мир пожилых людей, свежий взгляд на бесконечные поиски любви.

29 ноября, воскресенье. Сеанс в 20:00

«Восхождение»/ Ascension
Режиссер Павел Медведев, Россия, 2008, 50 мин.

В фильме рассказывается про покорение космоса, про то, какой ценой давались первые шаги трем самым большим космическим державам — СССР, США и Китаю. Использование неизвестной ранее или малоизвестной хроники придает ленте  эксклюзивность, которая, вне сомнений, будет интересна широкому кругу зрителей. Фильм «Восхождение» является своеобразным эмоциональным анализом долгого пути открытий и реквием по тем, кто стал жертвой космических экспедиций. 

ИСТОЧНИК: //www.kharkovforum.com