Боевой гипноз выходит на широкий экран

Вероника Листопад  |  Понедельник , 30 ноября 2009, 09:59
На этой неделе, 3 декабря, в кинотеатрах страны стартует новая и вполне абсурдная черная комедия о сверхсекретном подразделении армии США, где служат солдаты паранормальными способностями.
боевой гипноз против коз

В эпоху Буша в США было практически невозможно снять военную комедию. В кино бойцы вооруженных сил были либо благородными защитниками отечества, либо моральными уродами, но никогда – клоунами. «Безумный спецназ» – безусловно, прорыв в смысле юмористического подхода к вопросам поднятия боевого духа, но с сюжетом и героями здесь явно проблемы.
 

Фильм снят по книге Джона Ронсона и основан на реальных событиях, рассказывает о небольшом подразделении американской армии, получившем разрешение экспериментировать с нестандартными технологиями решения вооруженных конфликтов.

Американский журналист Боб Уилтон (Эван МакГрегор) приезжает в Кувейт в 2003 году с разбитым сердцем и непреодолимым желанием поднять самооценку. Ему везет – он знакомится с Лином Кэссиди (Джордж Клуни), который рассказывает ему о спецподразделении бойцов с паранормальными способностями, в том числе о ветеране Вьетнама, ставшем ясновидящим хиппи (Джефф Бриджес), и суровом специалисте по боевому НЛП (Кевин Спейси).

Вообще тут много смешного. Например, то, как Клуни весь фильм заставляет всех сомневаться в паранормальных способностях и психической вменяемости своего персонажа или как Бриджес отдает приказы: «Я ваш старший офицер, и я приказываю вам начать танцевать!». А часто ротирующаяся шутка про джедаев невпопад напоминает о приключениях МакГрегора в «Звездных войнах». Однако для фильма, претендующего на то, что он основан на реальных событиях, здесь слишком мало достоверности, а персонажам не хватает драматизма и убедительности. 

ИСТОЧНИК: Бен Уолтерс, Time Out London