Путешествие в параллельную реальность изменит судьбу мира

Марианна Парфенова  |  Вторник , 9 марта 2010, 10:59
«Донни Дарко» (Режиссерская версия). США, 2001, фантастический триллер. Режиссер – Ричард Келли. В ролях: Джейк Джилленхаал, Холмс Осборн, Мэгги Джилленхаал, Патрик Суэйзи и др.
донни дарко

К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает — родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку. Научившись путешествовать в другие вселенные, Донни пытается приспособиться к тому, что теперь любые, даже самые незначительные его поступки вызывают потрясения космических масштабов…

Это интересно:

* Фильм был снят за 28 дней. События картины также развиваются в течение 28 дней.

*  Компания «Newmarket Films», дистрибьютор фильма на территории США, предложила Ричарду Келли сделать режиссерскую версию картины. Он согласился и вместе с монтажером Сэмом Бауером создал новую версию фильма за девять дней.

* На вечеринке можно заметить, что кто-то прыгает на батуте в маске Рональда Рейгана. Это – ссылка на фотографию журналиста Хантера С. Томпсона, одетого в маску Рейгана и прыгающего на батуте.

* Первая сцена фильма – это ссылка на «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе.

* Во время разговора с психиатром о сексе Донни ссылается на «Женаты с детьми» (1987), и в частности на Кристину Эпплгейт. Изначально Донни должен был говорить об Алисе Милано.

* Кинотеатр, в котором Донни и Гретхен смотрят фильм «Зловещие мертвецы» (1981), реально существует.

* Ричард Келли попытался воспроизвести в данном фильме общую атмосферу «Лолиты» (1962) Стэнли Кубрика. На вечеринке, Элизабет Дарко (Мэгги Джилленхал) одета точно так же, как и Вивьен Даркблум (Марианн Стоун) в «Лолите».

* В одной из удаленных сцен школьники обсуждают роман Ричарда Адамса «Watership Down» (1978), в сюжете которого присутствует кролик, предрекающий неизбежное разрушение кроличьей норы. Данная сцена была включена в режиссерскую версию фильма.

* По словам Ричарда Келли, книга, которую читает Эдди Дарко, – «Странные гости» Стивена Кинга. Однако зритель не видит обложку книги, потому что «какой-то урод украл ее во время съемок». Также в фильме можно заметить, что Роуз Дарко читает «Оно» Стивена Кинга.

* События фильма происходят в 1988 году. Фрэнк говорит Донни, что конец света произойдет через 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд. Если сложить данные числа, то получится 88. Когда Саманта спрашивает, когда у неё будут дети, Донни отвечает: «Не раньше 8 класса». Донни говорит своему психиатру, что его собака умерла, когда ему было 8 лет. По словам тележурналиста, пожар в доме Джима Каннингэма был потушен около 8 часов утра. Финал картины происходит за одну неделю до президентских выборов 1988 года. Джордж Буш старший был выбран на пост президента 8 ноября 1988 года. В разговоре с одним из учителей Донни говорит о «DeLorean» из фильма «Назад в будущее» (1985), которая должна была развить скорость в 88 миль в час, для того чтобы совершить путешествие во времени.

* Компьютерная игра, в которую играют Донни и его девушка, - «Out Run» (1986).

* Мэгги Гилленхаал (сестра Джейка Гилленхаала) играет сестру Донни в фильме. Она попала на съёмочную площадку благодаря сцене в «Безумном Сесиле Б.», которая очень понравилась Ричарду Келли.

* По версии «Film4» фильм занял 9 место в списке «50 фильмов обязательных к просмотру, прежде чем вы умрете».

Картина будет показана во вторник, 9 марта, в киноклубе «Pintagon» (ул. Данилевского, 26, «Слободская Усадьба»). Начало сеанса в 19.00. Телефоны для справок: 701-40-08 и 701-40-00.

ИСТОЧНИК: kinopoisk.ru