Наблюдая жизнь других, можно потерять свою

Марианна Парфенова  |  Среда , 10 марта 2010, 09:47
«Жизнь других». Германия, 2006 год, триллер. Режисcер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк. В ролях: Мартина Гедек, Ульрих Мюэ, Себастьян Кох, Ульрих Тукур, Томас Тиме.
жизнь других

Восточный Берлин, ноябрь 1984 года. За пять лет до своего низвержения восточно-германское правительство обеспечивает свои притязания на власть беспощадной системой контроля и сыска. Преданный партиец капитан Герд Вислер надеется подняться по служебной лестнице, выполняя работу по сбору улик против драматурга Георга Дрaймана и его подруги – знаменитой театральной актрисы Кристы-Марии Зиланд.

Однако Вислер не ожидал, что погружение в мир объекта наблюдения меняет и самого сыскного агента. Погружение в жизнь других – в любовь, литературу, свободу мысли и слова – приводит Вислера к острому осознанию скудости его собственного существования и открывает ему совершенно новый образ жизни, противостоять которому становится все сложнее. Но когда система уже запущена, она не может быть остановлена. Опасная игра началась…

О фильме:

* Лента получила «Оскар» 2007 года в категории «Лучший иностранный фильм».

*  В 2006 году фильм установил держащийся до настоящего времени рекорд по наибольшему количеству номинаций (одиннадцать) на главную немецкую кинопремию German Film Awards.

* Весь тираж немецкого издания фильма на DVD был отозван из продажи из-за прозвучавших в аудиокомментариях высказываний режиссера о деятельности политика Грегора Гизи и актрисы Дженни Грелльманн в качестве агентов восточногерманской тайной полиции «Штази».

* В своей книге, сопровождающей выход фильма, актер Ульрих Мюэ обвинил свою бывшую жену Дженни Грелльманн в сотрудничестве с тайной полицией и слежке за ним. Последующий широко освещавшийся в прессе судебный процесс между ними по поводу этих обвинений завершился не в пользу актера.

* Скромный двухмиллионный бюджет фильма оказался возможным только по той причине, что большинство актеров согласилось работать за пятую часть от своего обычного гонорара.

* Все использованные в «Жизни других» устройства для подслушивания и записи информации были настоящим инвентарем тайной полиции «Штази», полученным на время из музеев и от частных коллекционеров.

* Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк потратил целый месяц на перевод сценария будущей картины на французский язык и отослал его композитору Габриэлю Яреду с тем, чтобы заручиться его согласием на участие в проекте. Для сцены, когда Дрейман играет на пианино композицию «Sonata for a Good Man», он попросил написать настолько сильную музыку, что она бы за две минуты заставила Гитлера отвернуться от всех жестокостей и зверств, позднее им совершенных. Эта ключевая сцена была основополагающей идеей, вокруг которой потом был построен весь сценарий.

* Обложка несуществующего номера немецкого журнала «Шпигель» со статьей Дреймана была разработана издателями специально для использования в фильме.

Картина будет показана в среду, 10 марта, в киноклубе «Pintagon» (ул. Данилевского, 26, «Слободская Усадьба»). Начало сеанса в 19.00. Телефоны для справок: 701-40-08 и 701-40-00.

О других мероприятиях читайте в разделе АФИША.

 

ИСТОЧНИК: kinopoisk.ru