Оливер Стоун держал Чарли Шина на взводе

Марианна Парфенова  |  Среда , 5 мая 2010, 09:20
Военная драма «Взвод». США, Великобритания, 1986, 115 мин. Режиссер: Оливер Стоун. В ролях: Том Беренджер, Чарли Шин, Уиллем Дефо, Форест Уитакер, Франческо Куинн, Джоннни Депп и др.
взвод

Фильм о борьбе за власть двух сержантов – Барнеса и Элиаса, поставивших на карту жизни бойцов взвода, о жестокости людей, привыкших к мысли о неминуемой смерти, о безумии и желании жить, о силе человеческого духа, побеждающего кошмар войны.

В сентябре 1967 года куда-то в приграничный район между Вьетнамом и Камбоджей прибыл рядовой 25-го пехотного полка Крис Тэйлор. Прибыл, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит подлинный Ад. Не потусторонний, вымышленный, сочиненный писателями или художниками, а натуральный, здешний, вполне земной Ад, на территории которого схлестнулись друг с другом сержант Боб Барнс и сержант Илайес Гродин. Они тоже думали, что будут воевать с партизанами-вьетконговцами, но оказалось, что иногда приходится драться со своими…

О фильме:

* Изначально Чарли Шин был отвергнут создателями в силу слишком молодого возраста и роль предложили его старшему брату Эмилио Эстевезу. Но у проекта возникли финансовые трудности и сьёмки отложили на два года. Когда сьёмки возобновились Эмилио уже был связан другими обстоятельствами и Чарли получил роль.

* От роли рядового Криса Тейлора отказались Киану Ривз и Кайл МакЛохлан.

* Оливер Стоун сыграл небольшое камео-офицера, находящегося в бункере.

* Закадровый текст в картине читает Чарли Шин, также, как это делал его отец (Мартин Шин) в «Апокалипсисе сегодня».

* Перед началом сьёмок все актёры прошли 13-ти дневную военную подготовку.

* На каске героя Джонни Деппа выведено имя его тогдашней спутницы Шерелин Фенн. Её инициалы выгравированы на гитаре героя Деппа.

* Актёрам, перед сьёмкой сцены, где солдаты курят травку, пришлось на самом деле попробовать её. Но, по словам Уиллема Дефо, к моменту сьёмок весь эффект от наркотика пропал и актёры чуствовали себя ужасно.

* На рекламном плакате фильма буквы «o» в названии заменены личными солдатскими жетонами армии США, известными среди солдат как «собачьи жетоны».

* Министерство обороны США отказалось оказывать какую-либо помощь в создании фильма, посчитав его «непатриотическим».

* В конце фильма напалмовую атаку производит истребитель F-5 ВВС Филиппин.

* Ночное сражение, происходящее в конце фильма, основано на реально имевшем место сражении за американскую базу огневой поддержки Burt (2 января 1968), в котором Оливер Стоун принимал участие.

* Спустя два года после выхода фильма была выпущена компьютерная игра Platoon для ряда платформ, разработанная по мотивам фильма.

* На каске Тейлора написано: «When I die Bury me Upside down So the world Can kiss my ass».

Фильм будет показан в среду, 5 мая, в киноклубе «Pintagon» (ул. Данилевского, 26, «Слободская Усадьба»). Начало сеанса в 19.00. Телефоны для справок: 701-40-08 и 701-40-00.

О других мероприятиях читайте в разделе АФИША.

ИСТОЧНИК: КиноПоиск.ру