Умер Владимир Гуркин, сценарист фильма Любовь и голуби

Нина Новикова  |  Вторник , 22 июня 2010, 11:07
Известный драматург, автор сценария к фильму Любовь и голуби Владимир Гуркин ушел из жизни 21 июня на 59-м году жизни.
любовь и голуби кадр из фильма

Об этом сообщила пресс-секретарь министерства культуры Иркутской области Любовь Васильева.

«Неделю назад Владимир Гуркин почувствовал себя плохо, и друзья перевезли его в Иркутск. Здесь, в областном онкологическом диспансере, драматург умер», - отметила она.

По словам Васильевой, в конце весны Гуркин вернулся из Москвы на малую родину - в городок Черемхово в 150 км от Иркутска. Здесь до сих пор живет его мать. «Несмотря на тяжелую болезнь - у драматурга был рак легкого - он активно работал, ставил спектакль в местном драматическом театре», - пояснила пресс-секретарь.

Также она уточнила, что в четверг в Черемховском драматическом театре состоится гражданская панихида. Похоронят драматурга в этом же городе - такова была его последняя воля.

Написанная Владимиром Гуркиным пьеса Любовь и голуби впервые была поставлена режиссером Геннадием Тростянецким на сцене Омского драмтеатра в 1982 году, а в 1984 году режиссер Владимир Меньшов снял одноименный фильм.

Гуркин родился в 1951 году в селе Васильево Пермской области, в 1958 году семья переехала в город Черемхово. Будущий драматург окончил актерский факультет Иркутского театрального училища, работал в Иркутском театре юного зрителя, Амурском областном театре драмы в Благовещенске, а также в Омском академическом театре драмы.

После успеха фильма Любовь и голуби Гуркин был приглашен на работу в литературную часть театра Современник, а в 1993 году - во МХАТ имени Чехова.

 

ИСТОЧНИК: Корреспондента