Большая Слобожанская ярмарка: в Краснограде собрались народные мастера, а в Харькове кормили борщом (ФОТО)

Понедельник , 20 сентября 2010, 11:11
В субботу, 18 сентября, в рамках Большой Слобожанской ярмарки в саду имени Шевченко был организован праздник украинского борща.
праздник украинского борща

В конкурсе на лучший борщ приняли участие 11 заведений общественного питания, а также Академия торговли и питания, которая угощала гостей студенческим борщом. Всего для праздника было приготовлено более 500 порций традиционного украинского блюда, каждый участник конкурса готовил по 10 литров борща.

В ходе праздника гости могли не только продегустировать борщи от разных поваров, но и поучаствовать в конкурсах и посмотреть развлекательную программу.















Фото сайта ХОГА.

Сама же ярмарка в этом году проходила в Краснограде. Как сообщали организаторы, мероприятие решили приурочить к празднованию Дня Харьковской области, и Дня Красноградского района, которые отмечаются в один день – 19 сентября.

В ярмарке приняли участие все 27 районов и 7 городов области – около 200 предприятий, которые представили самую разнообразную продукцию.

Так, 80 народных мастеров предлагали покупателям широкий выбор сувениров и предметов народного промысла. Помимо этого на ярмарке был  представлен широкий ассортимент продукции сельского хозяйства по ценам ниже рыночных, предметы одежды и другие виды промышленной продукции.

Напомним, что Харьковская облгосадминистрация проводит Большую Слобожанскую Ярмарку уже девятый год подряд, продолжая замечательную традицию Харьковской области, как торгового центра Слобожанщины.

Первая харьковская ярмарка состоялась в 1659 году, спустя 6 лет после основания Харькова. Тогда она называлась Большая Успенская ярмарка и устраивалась в Харькове ежегодно с 15 августа по 1 сентября. В средине XIX века Успенская ярмарка стала одной из самых значимых в Российской империи. Традициию проведения ярмарки возобновил в 2002 году председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев.