Где вы познакомились со своей будущей женой? – В «Однопробниках»…

Сергей Кузнецов  |  Вторник , 26 октября 2010, 13:10
Московские водители стихийно создали социальную сеть для людей, которые стоят в пробках. «В Контакте» и «Одноклассники» такого не ожидали.
Где вы познакомились со своей будущей женой? – В «Однопробниках»…

Все началось с того, что в день инаугурации нового градоначальника Москва встала в гигантских пробках. Причем, заторы были признаны таковыми самими водителями, а не журналистами, скорыми на яркое словцо.

Не все хотели становиться Чемпионом своего мобильного телефона по играм, поэтому, на мобильном сервисе "Яндекс. Пробки" начали появляться темы: "Лучше бы остался на работе", "Так и рассвет на Покровке встретить можно", "Из Франкфурта я добрался быстрее, чем из Домодедова".

В экстремальной ситуации, на условиях тотальной анонимности участников сработал эффект коллективного разума. Жалобы вскоре сменились шутливыми сообщениями, а затем и деловыми: "Ребят, давай хоть скорые пропускать". Опаздывающие в аэропорт водители просили однопробников пропустить их.

За три часа стихийная социальная сеть не только разрослась, но и успела обзавестись своим кодексом поведения. Главное правило - помоги однопробнику. Соседи по затору обменивались советами о том, где можно перекусить и сходить в туалет.

Некоторые усматривают в этом знамение свыше, рассуждая о том, что жизненно важные проекты появляются сами собой и не5сут явные признаки синергетики.

По материалам adreport.com.ua