В программе Каннского фестиваля произошли изменения

Среда , 11 мая 2011, 13:05
Сегодня открывается 64-й Каннский фестиваль. Основная часть программы фестиваля была представлена уже давно. Но в последний момент было объявлено о дополнениях к программе.
В программе Каннского фестиваля произошли изменения

В дополнительную программу фестиваля включены фильмы двух иранских режиссеров – Джафара Панахи и Мохаммада Расулофа, которые подверглись на родине репрессиям и запрету на профессию, что не могло не вызвать в мировом киносообществе волну возмущения и солидарности с опальными художниками. 

Пока точно неясно, как и при каких обстоятельствах, но им все же удалось снять и вывезти в Европу свои новые картины. 20 мая в программе специальных показов будет показан фильм Джафара Панахи "Это не фильм". 14 мая в рамках программы Особый взгляд покажут картину Мохаммада Расулофа "До свидания". 

Будет устроен также специальный показ фильма Джафара Панахи и режиссера-документалиста Мойтабы Миртамас "Это не кино" – дневник нескольких месяцев, в течение которых Панахи ожидал судебного приговора.

Основная часть каннской программы объявлена и откомментирована почти месяц назад. Самый большой интерес вызывают фильмы Ларса фон Триера, Педро Альмодовара, Терренса Малика, Аки Каурисмяки и Алена Кавалье. 

По традиции, если фестиваль открывается американским фильмом (пускай и снятым во Франции), на закрытие предлагается французский противовес. Найти его было, видимо, не так просто, и объявили о нем только недавно. Каннский 12-дневный киномарафон завершится фильмом "Любимые" Кристофа Оноре.
 

ИСТОЧНИК: kommersant.ua