Дима Билан стал собственностью «Союзконцерта»

Среда , 12 декабря 2007, 15:17
11 декабря Мосгорсуд вынес решение, согласно которому правами на творчество российского певца Димы Билана обладает музыкальная компания «Союзконцерт».

Тяжба развернулась из-за того, что московские музыкальные компании никак не могут поделить между собой права на Диму Билана.

Вдова бывшего продюсера певца Юрия Айзеншписа Елена Ковригина утверждает, что после смерти мужа их несовершеннолетний сын Михаил стал наследником прав на музыкальные произведения, исполняемые Биланом.

Ковригина передала правообладание на творчество певца компании Союзконцерт. Однако музыкальная компания С.Б.А. мьюзик паблишинг подала иск против Союзконцерта в Хорошевский суд, чтобы доказать, что именно они являются владельцами прав на 14 песен Билана.

По словам адвоката С.Б.А. мьюзик паблишинг Алексея Мусатова, сын продюсера не мог унаследовать права на произведения, так как еще при жизни Айзеншпис передал права его клиентам. Они потребовали признать недействительными договор между Ковригиной и Союзконцертом, а также выданное свидетельство о праве на наследство. Но суд отказал С.Б.А. мьюзик паблишинг в удовлетворении иска. По словам Мусатова, они считают вынесенное решение неправомерным и собираются подавать жалобу в надзорную инстанцию.

Параллельно с этой тяжбой в Дорогомиловском суде идет процесс по иску Союзконцерта к самому Виктору Белану (настоящее имя Димы Билана). Истцы просят взыскать с него 5 млн. рублей (около $200 000) за нарушение исключительных прав и хотят запретить певцу пользоваться творческим псевдонимом «Дима Билан».


// Корреспондент.net