Харьковчанин стал лауреатом Международного конкурса гитаристов

Среда , 19 декабря 2007, 12:12
В воскресенье в Национальной филармонии подводили итоги Международного фестиваля гитарной музыки «Киев-2007» и впервые состоявшегося в его рамках Международного конкурса гитаристов.

Участники Международного конкурса гитаристов состязались очень ровно и дружелюбно. Из 22 участников, представлявших Украину, Россию, Австрию и Польшу, во второй тур прошли десять человек, а в третий, в котором конкурсанты выступали в сопровождении Симфонического оркестра Национальной филармонии под управлением Игоря Палкина, – пять. Причем по результатам каждого голосования «география» конкурса оставалась неизменной.

Больше всего наград собрал лауреат I премии харьковчанин Марк Топчий: помимо премии в 1,5 тысячи евро ему, как самому младшему участнику, достался спецприз от Ассоциации гитаристов при Всеукраинском музыкальном союзе, сертификат на 10 часов записи от студии киевского Джаз-клуба и сольный концерт в сезоне 2008-2009 от организаторов конкурса – Национальной филармонии.

Поляку Кшиштофу Мейзингеру пришлось довольствоваться II премией без приятных приложений, тогда как россиянин Алексей Корбанов в нагрузку к III премии удостоился приза зрительских симпатий.

Россиянка Ольга Каморник вместе с четвертым местом и соответствующим дипломом увезла из Киева приз «за самобытность и творческий поиск» Фонда содействия развитию искусств.

Без дополнительных поощрений остался и австрийский дипломант Кристиан Хаймель (пятое место).

Пожалуй, самым неожиданным оказалось то, что трехмесячная стажировка в классе председателя жюри Паоло Пегораро досталась не лауреату I премии Марку Топчию, а не прошедшему в III тур студенту эстрадного факультета Киевского высшего музыкального училища имени Глиэра Дмитрию Кушнирову.

// UAclub

ИСТОЧНИК: uaclub.net