Названы номинанты премии «Муз-ТВ 2009»

В церемонии будут участвовать «Банд`эрос», Дима Билан, Макsим, Т9, Ани Лорак, Валерия, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Сергей Лазарев, Тимати, А`studio, «Отпетые мошенники», Стас Пьеха, «БиС», «ВИА гра», Serebro, Баста, «Центр» и «Бумбокс».
Больше всего номинаций – 3 из 10 – у Димы Билана. Он будет бороться за звание «Лучшего исполнителя» с Валерием Меладзе, Григорием Лепсом, Тимати и своим постоянным соперником Сергеем Лазаревым.
Композиция Билана «Belive» может стать «Лучшей песней». Также в этой номинации представлены хиты «Научусь летать» МакSим, «Манхэттен» группы «Банд'Эрос», «Ода нашей любви» группы «Т9» и «Плохая девочка» дуэта Еленой Кориковой и группы «Винтаж».
В номинации «Альбом года» наряду с поп-исполнителями представлены «Бумбокс» с альбомом «Family Бiзнес», «Каста» с пластинкой «Быль в Глаза». Группа «Бумбокс» также представлена в номинации «Лучший саундтрек» с песней «Вахтёрам»
Отбор лауреатов осуществляется по двухступенчатой системе, включающей экспертное и народное голосование. Если в прошлые годы на первом этапе голосования, где отбираются номинанты премии, телеканал «Муз-ТВ» распространял анкеты среди экспертов — продюсеров, руководителей каналов, известных музыкальных деятелей и других, в этом году «Муз-ТВ» решил обойтись собственными силами.