Диана Гурцкая утерла нос сотрудникам посольства Великобритании

Надежда Анатольева  |  Среда , 29 апреля 2009, 16:41
Диана Гурцкая, используя свой авторитет и помощью супруга-юриста, добилась пересмотра правил выдачи въездных документов в Великобританию для людей с ограниченными возможностями.
гурцкая

Некоторые знаменитости редко пользуются своим звездным авторитетом. Но порой это становится просто необходимо. Так, певица Диана Гурцкая, используя свой авторитет и помощь супруга-юриста, добилась пересмотра правил выдачи въездных документов в Великобританию для людей с ограниченными возможностями.

Инцидент с известной артисткой произошел на прошлой неделе. Диана вместе с мужем планировала провести майские праздники в Лондоне. А сотрудники британского визового центра в России настаивали на том, чтобы Гурцкая, являясь инвалидом по зрению, предоставила фотографии без очков и сдала образец сетчатки глаз, в противном случае ей будет отказано в выдаче визы.

«Требования, которые ей предъявляют, мы считаем неполиткорректными и юридически ничтожными», – сообщил супруг певицы Петр Кучеренко, профессиональный юрист. К тому же представить биообразец сетчатки глаза для Дианы невозможно в принципе. «Очень обидно за такое отношение, которое, на мой взгляд, ничем не оправдано», – пожаловалась певица прессе.

В итоге Гурцкая направила официальное письмо на имя посла Великобритании в России Анны Прингл, в котором выразила возмущение правилами, поскольку они нарушают права физически ограниченных лиц, закрепленные Конвенцией ООН «О правах инвалидов».

После обращения Гурцкой к послу было начато служебное расследование, по итогам которого посольство Великобритании оформило визы заслуженной артистке России и ее супругу.

По словам певицы, она получила от посла письмо, где Прингл сообщает о том, что Агентство по охране границ разработало новую специальную инструкцию о порядке приема документов и оформлении виз для людей, имеющих физические ограничения. Посол подчеркнула в письме, что требование сотрудников визового центра предполагало «не предоставление образца сетчатки глаза, но четкое изображение лица».

Прингл также убеждена в том, что процесс приема заявки «должен был проходить с большим тактом и деликатностью». Она заверила певицу, что менеджеры Агентства по охране границ, работающие в посольстве, разработали специальную инструкцию для сотрудников визового центра о том, как аналогичные заявки должны рассматриваться в будущем.

 

ИСТОЧНИК: gnews.ua