Умер Майкл Джексон, король поп-музыки

Николай Кузнецов  |  Пятница , 26 июня 2009, 09:02
Поп-исполнитель Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в Лос-Анджелосе. Певцу было 50 лет. По предварительным данным, днем в четверг около полудня по местному времени у Джексона остановилось сердце.
Умер Майкл Джексон, король поп-музыки

Его доставили в больницу UCLA Medical Center, но врачи не сумели его спасти.

Позже газета Los Angeles Times получила подтверждение информации о смерти Джексона от источников в правоохранительных органах калифорнийского города. Издание сообщает, что певца привезли в больницу в состоянии глубокой комы, а затем медики констатировали смерть.

13 июля должна была начаться серия из пятидесяти концертов Джексона в Лондоне. Билеты на концерты были раскуплены в Интернете за считанные часы. В последнее время музыкант репетировал лондонское выступление у себя дома в Лос-Анджелосе.

Майкл Джексон начал выступать на сцене со своими братьями в составе коллектива The Jackson 5 более 40 лет назад. В 1971 году он выпустил первую сольную запись «Got to Be There», а в 1972-м его первый сингл «Ben» занял первую строчку в американских хит-парадах.

Первый сольный альбом Майкла Джексона вышел в 1975 году. А его самым успешным альбомом стал «Thriller», который вышел в 1982 году. С тех пор было продано 26 миллионов копий пластинки в США и около 60 миллионов по всему миру. В 2009 году зрители телеканала MTV выбрали «Thriller» «Величайшим альбомом в истории».

В июне 2005 года закончился судебный процесс по обвинению Джексона в растлении малолетних – присяжные оправдали певца. С тех пор он мало появлялся на публике.

По одной из версий, которую, в частности, озвучивал его адвокат и ангел-хранитель Томас Мезеро, причиной болезни певца стала депрессия из-за этих преследований и ее следствие – злоупотребление алкоголем.

Информация о плохом здоровье певца, что якобы он страдает генетическим заболеванием и ему нужна пересадка легкого, сообщалась в конце 2008 года. Официальный представитель певца опроверг сообщения СМИ, что здоровье короля поп-музыки подорвано.

У всемирно известного певца в последнее время были финансовые трудности после ряда громких судебных тяжб по обвинению в педофилии. Размер его долгов достиг 100 миллионов фунтов стерлингов, и, по информации британских СМИ, он был вынужден продать свое ранчо в Калифорнии.

Не улучшила финансовое положение певца недавняя судебная тяжба с сыном короля Бахрейна - певцом-любителем Абдуллой бен Хамад аль-Халифом, который подал на звезду в суд. Абдулла бен Хамад аль-Халифа обвинил Джексона в том, что тот получил 7 миллионов долларов аванса за альбом и автобиографию, которые он так и не написал. В то же время адвокаты певца достигли полюбовного соглашения с шейхом.

Как передает ТВ, начиная с ночи, в пятницу толпы народа стекаются к дому в городе Гэри (штат Индиана), где Джексон провел детство. Возле дома скопилось уже немало цветов, плюшевых мишек, свечей и записок с выражениями скорби.

«Я всегда восхищалась Майклом Джексоном. Мир потерял одного из величайших людей, но его музыка будет жить вечно! Мое сердце сейчас с тремя его детьми и другими членами его семьи. Да хранит вас Бог», – говорится в заявлении знаменитой певицы Мадонны.

ИСТОЧНИК: Mignews, РИА-Новостей, Seti.ee