«Эсхар-2009»: Чайхана с экологическим семинаром (ФОТО, ВИДЕО)

Ростислав Касьяненко  |  Вторник , 15 сентября 2009, 10:26
На прошлых выходных на Партизанской поляне под Эсхаром состоялся одноименный, уже 33-й по счету, фестиваль авторской песни.
эсхар

Старейший в Украине фестиваль традиционно собрал несколько сотен людей, неравнодушных к бардовской песне. Начиная с 2005 года, они приезжают на Партизанскую поляну под Чугуев не на вторые выходные октября (изначально, по задумке организаторов, время фестиваля приходилось на «бабье лето»), а месяцем раньше. В эти дни раньше часто шел дождь, но в этот раз повезло: погода была идеальной.



Почему-то принято считать, что «Эсхар» из года в год теряет свои позиции. Закат фестиваля пришелся на конец 90-х, но особенно кризисным был 2007-й год. Глава оргкомитета мероприятия, который готовил «Эсхар» с 1994 по 2009 годы, Юрий Чайка тогда опубликовал на форуме полное драматизма письмо.

Снимая с себя ответственность за проведения фестиваля на должном уровне, он аргументировал это отсутствием по вине Киева бюджетных средств на фоне «жуткого конфликта городских властей с областными». «Работая в городе, ничем помочь «Эсхару» не смогу: участвовать в областных мероприятиях мне категорически невозможно, в отличие от прошлого года - даже в свое личное время», - констатировал харьковский бард, по совместительству чиновник (Юрий Чайка возглавляет отдел молодежи комитета по делам семьи и молодежи Харьковского горисполкома)

Впрочем, фестиваль тогда состоялся – в формате слета по народной инициативе. На том же Форуме было опубликовано письмо с призывом ко всем любителям КСП (Клуба Самодеятельной Песни - Авт.) приехать по традиции на «Эсхар» и найти костёр, у которого поют любимые песни. «Грохот усилителей и колонок» предлагалось оставить стадионам и площадям.

Последние два года фестиваль испытывает возрождение. Опровергая тезисы скептиков об отсутствии интересных молодых авторов и потере акцента на бардовскую, а не просто акустическую музыку, «Эсхар-2009» доказал, что «есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах».





Известные мастера жанра расположились на базе отдыха неподалеку от Партизанской поляны. Там же, начиная с полудня субботы, 11 сентября, работали творческие мастерские, где мэтры прослушивали тех, кто достоин выступить на вечернем концерте.



Среди приглашенных мастеров и гостей фестиваля можно отметить лауреатов Грушинского фестиваля-2009 - симферопольское трио «Провинция» и Е. Касьян из Киева;  Т. Королеву (Москва), С. Зосимова (Полтава), Н. Чернявского, С. Хоменко,  О. Артеменко, В. Волкова (все - Киев), А. Ефремова (Воронеж), Т. Богданову (Запорожье), Н. Соболеву (Днепродзержинск), А. Супруна (Запорожье), А. Нежевеца (Минск), В. Гоняйло (Северодонецк), И. Добровольского (Сумы), А. Ворожейкина (Луганск).

И вот, после сольных блоков гостей фестиваля начались часовые творческие отчеты 4-х мастерских. Было любопытно слушать не только классические бардовские вещи, но и эксперименты молодежи в стиле соул. Уровень исполнения был изначально задан профессиональной сценой и оборудованием, которое в этом году обеспечила сумская команда (А.Хурсенко, И.Верхов, Ю.Швыдкой).

Как следовало из Условий участия, на базе отдыха и Поляне должна была быть «еще более усилена работа правоохранительных органов, в т.ч. отдела Харьковского областного УМВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков», а продажа алкогольных напитков категорически запрещена. И хотя людей в милицейской форме автор на фестивале не заметил, для наведения порядка в среде «неуправляемой анархистской молодежи», которой на фестивале было совсем немного, они не понадобились. Как говорится, справились своими силами. А горячительные напитки каждый в избытке привез с собой.



…По сложившейся традиции бессменный куратор «Эсхара» Юрий Чайка в полночь объявил Чайхану. В этот раз она проходила в виде Экологического семинара – как всегда, с искрометным юмором. А закончился фестиваль концертом наиболее интересных клаберов уже в Харькове – он прошел в Украинском культурном центре.



Видео с Чайханы-2009 смотрите здесь