Рокеры устроили «Сквозняк» в центре Харькова. Городскому рок-клубу 23! (ФОТО)

Ольга Воронина  |  Четверг , 1 октября 2009, 09:33
Харьковский рок-клуб отметил свое 23-летие. Было много музыки, выпивки и воспоминаний.
Юбилей рок-клуба

Харьковские рокеры отмечали некруглую дату – городскому рок-клубу исполнилось 23 года. В клубе JAZZTER, где отмечали это событие, собралось несколько поколений харьковских рокеров – от тех, кто зачинал рок-движение в городе, до тех, кто только несколько лет как влился в него. Старожилы вспоминали, как прятались от милиции, комсомола и институтских преподавателей, молодежь слушала старые хиты и делилась собственным творчеством.

Так, со своими (и не только) песнями выступили коллективы «Белые крылья», «Smile», «Пасхальное шествие» и другие рок-группы.

В перерывах между выступлениями на сцену выходили старожилы и организаторы и дружно поздравляли друг друга.

Дело в том, что одновременно с 23-летием клуба свое 50-летие отметили трое его отцов-основателей – Андрей Шумилин, Игорь Кедровский и Сергей Олейник. Последний, правда, решил отметить свой юбилей тихо и по-семейному, поэтому на встречу не пришел. Зато остальные принимали поздравления за всех.

Главным героем всех воспоминаний стал знаменитый «Сквозняк» - так называлось небольшое кафе на Сумской, где собирались участники рок-клуба в его «золотое время». Сейчас на этом месте находится ресторан «Метрополь». Во второй половине 1980-х именно в «Сквозняке» находился центр рок-движения Харькова – там обменивались музыкой и одалживали инструменты, читали запрещенную литературу (как призналась Ирина Ильинская, участница клуба с конца 1980-х гг., во времена, когда Ерофеев был вне закона, и его книги невозможно было достать, харьковские рокеры в «Сквозняке» устраивали публичные чтения его скандального романа «Москва-Петушки»). Ну и, конечно же, там играли рок харьковские музыканты и организовывались концерты заезжих теперь уже звезд.

Так, в свое время для «сквозняковцев» выступал Борис Гребенщиков – правда, не в самом «Сквозняке», потому что концерт был подпольный, и его тщательно скрывали от лишних ушей и глаз.

На волне ностальгических воспоминаний на юбилее рок-клуба не обошлось, естественно, без признаний в любви. По прошествию 23 лет сами участники наконец-то узнали, кто в кого тогда был тайно влюблен. Так, Рита Юрченко, ныне успешный архитектор, со сцены призналась в давней любви сразу к нескольким участникам клуба.

«Я в Кедровского была влюблена… И в Петрова…Да я во всех была влюблена, ужас какой», - сама испугалась она своих признаний.

Окончился вечер традиционным для дней рождения задуванием свеч и поеданием праздничного торта, а также обещанием собраться вместе еще раз уже в ближайшее время.

По информации «Городского Дозора», следующая большая рок-тусовка бывших «сквозняковцев» ожидается уже в январе 2010 года.

Молодежь показывает, на что способна

Вечер воспоминаний в самом разгаре

Ближе к концу вечера хозяева праздника разошлись вовсю

Какая песня! Самого за душу берет

А на десерт - праздничный тортик