Дадим джазу! В Харькове – мировые легенды джазовой культуры (ФОТО)

Александр Гурьев  |  Вторник , 17 ноября 2009, 17:44
Новый джазовый альбом «Short wave» был презентован 17 ноября в клубе «Пинтагон». На очереди – концерт его авторов в Харькове.
диск джазовый

Альбом пианиста Вадима Неселовского и саксофониста Андрея Прозорова был выпущен благодаря совместной работе Харьковского театрального центра и продюсерского центра «KoKawaJazz». Этот проект был создан в рамках Третьего международного фестиваля KHARKOV ZAJAZZ FEST-2009.



21 и 22 ноября Харьков захлестнет волна джаза, в том числе и «короткая». Дело в том, что в эти дни в Первой столице состоятся фест «Музыка советского кино», проходящий в рамках мирового турне Международного фестиваля «Dо#Dж» (Донецк) и, собственно, презентация альбома «Short wave».



«Не так часто два феста делают совместный проект. Это грандиозное событие не только для Харькова, но и для всей Украины», – рассказал председатель наблюдательного совета Харьковского театрального центра, идеолог проекта KHARKOV ZAJAZZ FEST и продюсер проекта «Short wave» Дмитрий Кутовой.



Он поясняет смысл названия: «Именно на коротких волнах слушали джаз в те годы, когда смотрели советское кино. Короткие волны являются переносчиком – в хорошем смысле этого слова – информации».

Альбом выпущен на виниле – 11 композиций, среди которых нет «проходящих», говорят специалисты. Каждая – по-своему шедевр.



«Винил – единственный носитель, который может сохранить чисто джазовый звук. И это возврат к добрым традициям: ведь раньше пластинки, проигрыватели даже выбрасывали на мусорки, а сейчас виниловое искусство возрождается», – говорит директор звукозаписывающей студии «NN» Евгений Немцов.



Джаз-спецы условно делят всю музыку на три основных ветви: классика, рок и джаз. По их мнению, классика развивалась около 200 лет («последним Шостакович был, после него никто пока не заявил о себе»), рок-музыка была стремительно разработана с 1960 по 1975 гг. Джаз родился на рубеже XIX-XX веков, и продолжает развиваться и сегодня.



«Джаз – это интимная музыка. Но любители и классики, и рока рано или поздно приходят к джазу. К счастью, сейчас культура джаза начинает собирать и большие залы», – соглашаются друг с другом Кутовой и Немцов.



Арт-директор фестиваля KHARKOV ZAJAZZ FEST, доцент кафедры джаза Харьковского государственного университета искусств Сергей Давыдов также рассказал о творчестве своих коллег – Вадима Неселовского и Андрея Прозорова.



По окончании пресс-конференции ее участники объявили о ее, собственно, непосредственной цели: пригласить всех ценителей на презентацию альбома дуэта под названием «Odessa Duet» 22 ноября в 19.00 в Доме культуры милиции (ул. Совнаркомовская, 13).