Сюрреалистические эксперименты: харьковский фотограф попробовал себя в роли Сальвадора Дали

Светлана Хлестова  |  Среда , 21 августа 2013, 14:51
20 августа в арт-центре Workshор открылась выставка с интригующим, многообещающим и даже возмущающим названием «Сам себе Сальвадор». Фотограф Дмитрий Францев представил Нату Смирину, Женю Бережного, Кирилла Гончара и других молодых и творческих харьковчан в образах героев работ Сальвадор Дали.
Сюрреалистические эксперименты: харьковский фотограф попробовал себя в роли Сальвадора Дали

10 ярких, больших и необычных работ вошли в экспозицию «Сам себе Сальвадор». Самостоятельные произведения или интерпретация? Пожалуй, на этот вопрос нет однозначного ответа. «Это аллюзия на работы Сальвадора Дали. Это как когда вы смотрите какой-то хороший фильм, и вам хочется сделать что-то подобное. И так или иначе, в творчестве и в действиях это проявляется. Частично – это интерпретация, но не копирование. Эффект просмотра творчества этого автора, который так отразился на мне», - рассказывает Дмитрий Францев о выставке.

Яркая Ната Смирина в яблоках,  Женя Бережной с сальвадоровскими усиками… Узнаваемость персонажей и сюжетов – фишка этой выставки. В таком объединении и сюрреалистические элементы, и вполне реальные герои играют новыми красками и смыслами. «Они – непрофессиональные модели, но так или иначе известные люди. И все, кто посмотрит эту выставку, смогут увидеть знакомых персонажей в другом амплуа и взять что-то новое для себя из этих фотографий», - поясняет Дмитрий Францев.

На вопрос «Почему Дали?» автор отвечает просто: «Этот человек был всесторонне представлен в плане искусства и делал всякие штуки не только в живописи или скульптуре, он даже снимался необычно. Последние полгода-год сюрреализм меня очень привлекает, и Дали был выбран неспроста. Он – самый известный сюрреалист. И он нравился мне давно, так что далеко ходить не пришлось».

После того, как гости выставки смогли рассмотреть все работы и пообщаться с художником, их ждал концерт «СТО Кривоструй». Музыканты уже 7 лет дружат с Дмитрием Францевым. И, как отмечает фотограф, они всегда и везде с ним.

Посмотреть на то, как харьковскому фотографу удалось вжиться в роль Сальвадора Дали, можно в арт-цетре Workshор с 20 августа по 4 сентября.